Источник фото: kinopoisk.ru
Актуальное

В Томске создадут аэрокосмические классы

17:30 / 23.07.19
1162
Мы в социальных сетях:

Министерство просвещения совместно с Роскосмосом разработают стандарт для введения аэрокосмических классов. Их будут открывать там, где находятся предприятия госкорпорации, а также планетарии, музеи и профильные образовательные центры, сообщает ТАСС.

Методический пакет и стандарт для создания специализированных классов сделают таким, чтобы к нему могла подключиться любая школа. Такую информацию озвучил директор департамента развития персонала и сопровождения проектов госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Разработка уже началась. Активнее всего она ведется в Москве и Московской области.

«Также это Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Сибирь — Красноярск, Железногорск, Новосибирск, Омск, Томск. Речь пока о дополнительном образовании, инициированном школой. Самое узкое место в этой работе — наставники с предприятий и педагоги, которых надо будет дополнительно подготовить», — отметил Шишкин.

По словам представителя Роскосмоса, территории, где будут открывать аэрокосмические классы, выбирают по нескольким критериям: на них либо расположены предприятия госкорпорации, где для детей будут проводить специальные экскурсии и уроки, либо в них есть планетарии, музеи, образовательные центры, чьи ресурсы можно объединить со школьными.

«Речь идет о таком аэрокосмическом или инженерно-космическом классе 2.0, когда есть кроме инициативы еще и методическое обеспечение. Над этим мы сейчас с Министерством просвещения ведем работу», — уточнил Шишкин.

У Томска есть все предпосылки для того, чтобы сделать учебу в аэрокосмических классах как минимум интересной. В регионе уже несколько лет подряд проходят «Космические уроки», где школьники могут пообщаться с космонавтами МКС. 

Кроме того, даже не заканчивая специализированных классов, команда томских студентов разрабатывает стратостаты, а также ратует за развитие этой отрасли в России. 

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.