Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В 2020 году в Томске капитально отремонтируют школу № 5

15:20 / 23.07.19
1908
Мы в социальных сетях:

На выездном совещании мэр Томска Иван Кляйн проверил, как проходит капитальный ремонт школы № 53, гимназии № 13, а также ремонт в ДЮСШ «Кедр».

Всего в этом году в Томске  капремонт проводят  в трех школах  и двух детских садах. В гимназии № 13, школах № 14, 54 и детском саду № 94 идет ремонт кровли. В детском саду № 99 в этом году заменят окна,  а в детсаду № 5 отремонтируют водоотвод. Самым масштабным объектом капремонта стал центр допобразования по адресу Никитина, 8.

Томск.ру новости Кляйн

В частности, в гимназии № 13 ремонт кровли требовался  уже несколько лет, периодически она текла. Подрядчик зашел на объект сразу после окончания ЕГЭ  и  уже  завершает все работы.  Из бюджета на ремонт кровли было выделено 4,5 миллионов рублей. Изначально проект предусматривал траты в 24 миллиона рублей. Как пояснил начальник городского департамента капитального строительства Александр Суходолов, столь существенная экономия объясняется профессионализмом работников проектного бюро департамента. ПСД, где стоимость ремонта оценивалась в 24 миллиона рублей, подготовила сторонняя организация по заказу школы.  В 2020 году в Томске капитально отремонтируют школу № 5
При подготовке к новому учебному году в учреждении также провели текущий ремонт. Кроме того, подрядчик заасфальтировал территорию рядом с гимназией. Здесь установлен спортивный комплекс общей физической подготовки с травмобезопасным покрытием и отремонтированы покрытие и конструкции двух универсальных спортивных площадок.

В 2020 году в Томске капитально отремонтируют школу № 5

Также глава города проверил, как продвигается капремонт школы № 53. Напомним, он начался в конце 2018 года и по контракту должен завершиться до февраля 2020-го.  Однако подрядчик заявил сегодня, что готов сдать объект уже 25 августа. На 23 июля школа готова на 86 %. В здании полностью заменена отопительная система и установлена автоматическая система вентиляции. В туалетных комнатах установлена новая сантехника, помещения отделаны керамической плиткой.
Строители расширили лестничные пролеты и частично изменили планировку: вход перенесен с левой стороны в центральную часть здания. Вместо узкого прохода учеников встретит просторный холл с двумя отдельными гардеробами — для начальных классов, а также для среднего и старшего звена.

«Помимо ремонта мы выделили на учебную мебель и оборудование 15 миллионов рублей. В каждом классе установят  интерактивную доску. К новому учебному году в школе также появится новое лабораторное оборудование для занятий по физике, химии и биологии», — рассказал Иван Кляйн.

В 2020 году в Томске капитально отремонтируют школу № 5В 2020 году в Томске капитально отремонтируют школу № 5

Мэр Томска также рассказал, что в следующем учебном году в Томске запланирован капитальный ремонт двух корпусов школы № 5 и детского сада № 72.Также в департаменте капстроительства делают проекты капремонта спортивных залов в школах № 31, 16, 41 и лицея № 8.

Также глава города проверил, как продвигается ремонт ДЮСШ «Кедр». Директор спортивной школы Евгений Кузнецов рассказал Ивану Кляйну, что в этом году в учреждении сделали текущий ремонт кровли. Кроме того, в здании делают косметический ремонт тренажерного зала с заменой пола, а также меняют плитку в душевой женских раздевалок бассейна. Все работы, не связанные с кровлей, спортивная школа выполняет за свой счет.В 2020 году в Томске капитально отремонтируют школу № 5

Напомним, к «Кедру» хотели провести еще одну тропу здоровья. Однако для начала мэр Томска дал поручение директору спортивной школы разработать концепцию развития его учреждения на ближайшие годы, чтобы понять, насколько востребована будет в этом месте заасфальтированная тропа при условии, что освещенная лыжня в этом месте зимой уже есть.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.