Источник фото: pixabay.com/photomix-comp
Интересное

5 правил для защиты жилья, сдаваемого в аренду: памятка от экспертов

09:50 / 24.07.19
1849
Мы в социальных сетях:

Московское управление Росреестра призвало собственников, сдающих жилье, быть бдительными. Для исключения сложных и мошеннических ситуаций специалисты выпустили памятку, сообщает Domofond.ru со ссылкой на РБК. В ней обозначены, в частности, пять главных пунктов, которыми не следует пренебрегать:

  1. Перед подписанием договора найма проверить на подлинность документы будущих жильцов. Сделать это можно на сайте главного управления по вопросам миграции МВД РФ.
  2. Указывать в договоре найма полную информацию о сдаваемом жилье (адрес, площадь, описание состояния жилья), а также данные об его собственнике.
  3. В договоре следует четко указать сумму арендных платежей, сроки и порядок их погашения. Также стоит добавить в договор информацию об обязанностях сторон и условия расторжения соглашения.
  4. Подпись на договоре лучше ставить в расшифровкой, ведь так ее сложнее подделать.
  5. Ссобственникам стоит время от времени мониторить сайты, на которых пользователи могут размещать объявления об аренде. Таким образом можно вовремя обнаружить факт пересдачи нанимателями снятого жилья третьим лицам.

Согласно статистике ведомства, большинство россиян заключают с арендаторами краткосрочные договоры на срок до 1 года, которые не требуют специальной проверки и регистрации в Росреестре.

Ранее мы сообщали, что квартира, купленная в Томске, «отобьется» за 18 лет, если сдавать ее в аренду. К такому выводу пришли исследователи федерального портала «Мир квартир». По данным экспертов, средняя цена квартиры в Томске составляет 2 965 025 рублей, сдать ее в аренду можно в среднем за 13 639 рублей в месяц. Квартира в Томске будет приносить своему хозяину 5,5% годовых.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099