Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Опытом томской программы «Аренда за рубль» заинтересовались в Кирове

14:00 / 24.07.19
1270
Мы в социальных сетях:

В администрацию нашего города начали поступать запросы из городов России с просьбой поделиться опытом по сохранению деревянного зодчества и работе с инвесторами по программе «Аренда за рубль».

В июне в администрацию города обратились журналисты из Санкт-Петербурга, а на минувшей неделе программа заинтересовала жителей Кировской области. В качестве примера для кировчан было предложено познакомиться с ходом восстановления двух деревянных зданий. В первом доме реставрация уже практически завершена, дом выставлен для сдачи в субаренду. Специалисты оценивают выполненные работы на проспекте Кирова, 27а достаточно высоко, недавно на этом объекте состоялась экскурсия для гостей из Кемерово.

Второе здание — памятник регионального значения на улице Савиных, 10а, где сейчас активно ведется капитальный ремонт. Как рассказал инвестор дома на Савиных Алексей Будников, в этом здании большая часть работ по капитальному ремонту еще впереди, но уже сейчас он оценивает проделанные на объекте работы в 30-40%, и намерен уложиться в намеченный срок около двух лет. По его словам, большая часть бревен на доме будет сохранена, однако перекрытие между первым и вторым этажами потребует обновления. Также ремонта потребует фундамент дома, целостность которого необходимо восстановить. По завершению реставрации Алексей Будников рассматривает возможность взять в аренду и рядом стоящий дом по адресу улице Савиных, 10.

«Важно, что для многих арендаторов это не просто бизнес-проект, а возможность самореализации через участие в сохранении исторической архитектуры любимого города», — подчеркнул Иван Кляйн.

Напомним, что программа «Аренда за рубль» в Томске ведется с 2016 года. С того времени уже передано в аренду 27 пустующих деревянных зданий, работы ведутся на 12 объектах, один введён в эксплуатацию, ещё три — в стадии завершения. По остальным домам готовится проектная документация. В первую очередь инвесторам наиболее интересны дома на центральных улицах города и объекты фоновой застройки, к которым требования по реставрации меньше.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях