Источник фото: pixabay.com/stevepb
Актуальное

Стюардессам и вожатым хотят разрешить оказывать помощь с лекарствами

17:30 / 25.07.19
1009
Мы в социальных сетях:

Перечень профессий, представители которых после прохождения соответствующей подготовки, имеют право оказывать «расширенную первую помощь» нужно скорректировать. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«Сейчас оказывать первую помощь с использованием медикаментов и медоборудования, помимо медиков, может очень ограниченный круг специалистов. При этом ни педагоги, ни вожатые, ни стюардессы, ни проводники в поездах в этот список не входят. А представьте, что значит получить инфаркт миокарда в поезде, у которого следующая остановка через семь часов и он едет по полям? Что должна делать стюардесса, если у пассажира начался приступ бронхиальной астмы? Да и мне, как детскому хирургу, оказывать профессиональную помощь в транспорте просто нечем», — напомнил депутат.

Парламентарий отметил, что в настоящее время в Комитете Госдумы по охране здоровья работают над законодательной инициативой, подразумевающей разделение первой помощи на «базовую» и «расширенную».

Томичи рассказали порталу Tomsk.ru, что в некоторых случаях ждали помощи от ряда лиц, но из-за законодательных ограничений ее не получили.

«Летела в самолете, стало дурно, все, чем смогли стюардессы помочь, это дать мне кислородную маску. Но проблема была с резким приступом кишечной колики, к которому я тоже не была готова, в  том числе и лекарственно. Еле перетерпела, даже теряла сознание. Полет тогда показался бесконечным», — рассказала томичка Вероника М. 

«В школе ребенку стало плохо, кинулись к медику, она отлучилась. Учитель уже знал, что с моим ребенком такое недомогание случается часто, но никак не мог вмешиваться в ситуацию лекарственной помощи, хотя и имел такую возможность. Помощь к ребенку пришла в виде бабушки, ждать которую пришлось полчаса», — прокомментировала свой случай мама третьеклассницы Тамара В.

«Отправила ребенка в лагерь, просила вожатую в случае спазма живота при начале критических дней у дочери дать обезболивающее средство, однократно, специально приготовила эту таблетку, упаковала и подписала. Отказали. И ребенку ее у себя не дали сохранить. В итоге, я сама выезжала в летний лагерь и спасала ребенка от боли. если бы дочь обратилась к медикам, скорее всего, попала бы под карантинные меры, была бы изолирована или отправлена домой», — представила свою ситуацию Валентина Ивановна, мама дочек-подростков.

Ранее мы рассказывали, как томский терапевт спасла жизнь человеку во время полета из Турции.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.