Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Автомобили без ОСАГО будут фиксировать на дорожные камеры

22:00 / 25.07.19
1909
Мы в социальных сетях:

Тестированием такой системы фиксации займется ГИБДД, они планируют проверять наличие полисов ОСАГО с помощью комплексов дорожных видео- и фотокамер. При этом в тестовом режиме штрафовать автомобилистов за отсутствие полисов не будут. Об этом сообщает агентство «Москва».

Сразу же после тестирования станет ясно, когда именно запустится сам проект по фиксации. Водители же без ОСАГО получат уведомление о нарушении и напомнят об ответственности за него. Отметим, что на данный момент штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей.

Сегодня мы уже рассказали о том, что в ноябре в тестовом режиме для четырех регионов страны стартует работа приложения по регистрации ДТП, занимать эта процедура, по обещанию правительства РФ, не будет больше 15 минут.

Напомним, что не так давно Генпрокуратура уже рассказала о том, сколько нарушений было зафиксировано с помощью дорожных камер в 2018 году.

Ранее мы сообщали, что депутаты ЛДПР также предложили запретить частные камеры наблюдения на дорогах, передав все в руки государственного контроля.

Также напоминаем, что несколько недель назад Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила к 2021 году ввести в работу новую систему слежения за дорогами. Информацию будут получать со специальных датчиков, которые будут установлены вдоль дорог, с камер дронов в режиме-онлайн и с видеорегистраторов водителей, если на то будет их разрешение. Томский автоэксперт выразил сомнение по поводу оптимальности такой системы.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях