Источник фото: pixabay.com/PublicDomainPictures, pixabay.com/Ylvers, Tomsk.ru
Фоторепортажи

Дальше-то что: гибель пчел, лесные пожары и график вывоза мусора

18:00 / 26.07.19
3246
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

В Томской области массово гибнут пчелы по непонятной причине

Управление Россельхознадзора по Томской области обеспокоено массовой гибелью пчел в регионе. Обращения в ведомство поступают от пчеловодов Зырянского, Томского, Шегарского и других районов области. По мнению врио главы регионального управления Вадима Чиркина, причиной массовой смерти действительно могли стать пестициды и агрохимикаты. Такая обработка продолжается на полях и сейчас. При этом с 2011 года Россельхознадзор не может контролировать применение таких химикатов, и структуры, которая бы контролировала в России бесконтрольное использование пестицидов, нет. В Томской области и раньше выявляли многочисленные нарушения требований хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Особую настороженность вызывала химическая  продукция для обработки урожая из Китая.

Дальше-то что. Чтобы не нанести огромный вред растениям, почве и насекомым, агропромышленники должны предупреждать владельцев пасек о химической обработке посевов не менее, чем за три дня до применения химикатов. На границах, обрабатываемых  пестицидами, площадей фермеры должны выставлять щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами». На этих знаках должна  быть информация о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая. Владельцы пчел, в свою очередь, обязаны ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.

В то же время пестициды не единственная причина гибели пчел. Их численность также может сокращаться из-за инфекционных или инвазионных заболеваний, неправильного применения лекарственных препаратов. Поэтому в случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для исследования.

Дальше-то что: гибель пчел, лесные пожары и график вывоза мусора

Томский ученый рассказал, когда закончатся пожары в Сибири

Сотрудник мехмата ТГУ Денис Касымов прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в Сибири. Ученый собрал установку для изучения низовых пожаров и получил на нее патент. Его исследования помогут в дальнейшем прогнозировать распространение низовых лесных пожаров, а также оценивать уязвимость строительных материалов перед огнем. Мы спросили ученого о причинах нынешнего бедствия:

«Не исключено, что в отдельных случаях не обошлось без поджогов, однако столь большое распространение пожары получили из-за рельефа и из-за сухой погоды. Одно наложилось на другое», — считает Денис.

Дальше-то что. По мнению томского ученого, лесные пожары в Западной Сибири сейчас приняли настолько огромный масштаб, что их тушение авиационным способом просто бессмысленно: вода с самолетов будет испаряться еще по пути к поверхности. Прекратятся они, как показывает практика, лишь после того, как пойдут обильные дожди. Ситуацию усугубляет тот факт, что очаги возгораний находятся либо на сопках, либо на различных уклонах рельефа. Как раз из-за наклонной поверхности они распространяются очень быстро. Хоть пожарных и будут десантировать для тушения, но они существенно не изменят ситуацию.

Ранее мы рассказывали о том, что в Западной Сибири пылает более 900 гектар леса. При этом большинство природных пожаров находится в так называемых «зонах контроля»: если власти доказывают, что затраты на тушение превышают ущерб от возгорания, то они имеют право его не тушить.

При этом томичам ничего не стоит опасаться. Региональное отделение Роспотребнадзора регулярно берет пробы воздуха и проверяет предельно допустимые значения вредных веществ. Пока превышений специалисты не обнаружили.

Напомним, пожары в Красноярском крае принесли дымку и запах гари в Томск с 20 июля.

Дальше-то что: гибель пчел, лесные пожары и график вывоза мусора 

Таблички с графиком работы мусоровозов появятся в Томске к ноябрю

Две проблемы сохраняются сегодня в плане вывоза мусора в Томске — логистика работы мусоровозов и  нехватка водителей. Об этом на встрече с томичами — блогерами заявил заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус. 

«На сегодня региональный оператор сформировал новые маршруты, кардинально. Когда начали проверять, выяснили, что часть адресов пропускалась — по причине незнания или спешки водителя. Было дано поручение районным администрациям взять это на контроль — все маршруты сотрудник администрации должен проехать с мастером. Второй ньюанс — недостаток водителей у регоператора и субподрядчиков. Минимизировали нехватку, конечно. Новые водители есть, но им нужна неделя на обкатку маршрута», — добавил заммэра.

Дальше-то что. По словам заммэра, в ноябре на каждой контейнерной площадке для сбора мусора в Томске появится информационный стенд, где будет указано время работы мусоровоза на конкретном адресе

«На каждой площадке появится табличка с номером маршрута и временем, когда подъедет машина и заберет мусор. До ноября месяца берем тайм-аут. Нужно проработать по каждому маршруту, потому что регоператор все еще заключает договора с юридическими лицами. И когда будет сформирована вся база адресов, тогда будет проработан маршрут, тогда и появятся таблички. Интервалы будут указаны не поминутно, конечно, но будет промежуток», — ответил Вячеслав Черноус.

Кроме того, на табличке будет указаны данные о том, кто обслуживает конкретную площадку, а также телефон мастера, которому можно будет позвонить в случае, если мусоровоз не прибыл на адрес, либо забрал мусор с опозданием.

От томских блогеров поступило предложение — оснастить информационную табличку QR-кодом. Так, по мнению инициаторов, современная молодежь свяжется с регоператором быстрее.

Дальше-то что: гибель пчел, лесные пожары и график вывоза мусора

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.