Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске требуются доноры всех групп крови

19:20 / 28.07.19
2728
Мы в социальных сетях:

В «Томский региональный центр крови» срочно требуются доноры всех групп крови.

«Из-за того, что летом многие студенты разъехались, у нас не хватает доноров. Кроме того, в больницы на днях поступило несколько тяжелых пациентов, поэтому требуется много компонентов крови. Наших запасов хватит на выходные, но на следующей неделе может возникнуть дефицит», — сообщила Светлана Белоконь.

Обращаться в региональный центр крови  можно с понедельника по пятницу по адресу улица Вершинина, 45 с 8:00 до 12:30. При себе иметь паспорт.

Напомним, за сдачу крови и ее компонентов донору выдают справку и обязаны накормить обедом. Однако чаще всего добровольцы предпочитают взять компенсацию за питание. В Томске она составляет 588 рублей. Справка позволяет получить два выходных дня.

Женщины могут сдавать кровь без вреда для здоровья не более четырех раз в год, мужчины — не более пяти.

Человек, сдавший кровь 40 раз или ее компоненты — 60 раз, становится почетным донорам и имеет право на несколько привилегий. Во-первых, в центре социальной защиты он может оформить получение ежегодной компенсации. В Томске она составляет около 14 тысяч рублей. Во-вторых, почетный донор может без очереди проходить обследования в поликлинике. В-третьих, он  может получить отпуск вне очереди. Это же правило распространяется и на путевки.

Ранее мы развеяли пять мифов о донорстве.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.