Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Новый закон: жильцы обязаны пускать в квартиру представителей УК

17:00 / 31.07.19
52008
Мы в социальных сетях:

С 31 июля вступил в силу закон, согласно которому сотрудники управляющих компаний теперь должны собирать сведения о каждом жильце дома, сообщает «Парламентская газета». Кроме того, они обязаны теперь собирать сведения с приборов учета в квартирах. Данные специалисты будут передавать в ресурсоснабжающие компании, а те на основании полученной информации – начислять оплату.  

Кроме того, сотрудники управляющих компаний теперь будут следить за квартирами, в которых по тем или иным причинам ограничена подача услуг, воды или электроэнергии.

Как рассказал нам председатель томского ТОСа «Молодежный» Максим Забелин, такая практика существует уже давно. В договоре между коммунальщиками и ресурсоснабжающими организациями обычно есть пункт, что представители  УК, ЖК или ТСЖ должны обходить квартиры и передавать показания  счетчиков не реже, чем раз в три месяца. Правда, частенько этот пункт игнорируют. Также жильцы могут заключать договора с «ресурсниками» и напрямую. Выходит, существенно ничего не изменилось, просто теперь практика закреплена на законодательном уровне.

 «Меня люди без проблем пускают в свою квартиру, но, слышал, у многих моих коллег возникают затруднения», — рассказал Максим.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.