Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

После вмешательства прокуратуры решено достроить дом на ул. Нефтяной 3

12:10 / 01.08.19
2979
Мы в социальных сетях:

После вмешательства прокуратуры было принято решение о достройке на улице Нефтяной, 3. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, а именно мошенничество с хищением денежных средств, которые принадлежали ЖСК «Нефтяная, 3». Об этом в рамках пресс-конференции сообщил прокурор Виктор Романенко.

Также в рамках этой работы Прокуратура Томской области предложила Областной думе принять закон о фонде, который будет заниматься дальнейшей застройкой проблемных объектов.

«Мы все помним ситуацию, с забастовкой граждан, когда они вышли в палатках и более суток находились на стройплощадке. Это было вызвано отказом в продлении разрешения на строительство. Естественно, без разрешения на строительство вести работы далее незаконно. <…> Поэтому совместными силами Администрации города и Прокуратуры Томска разрешение было получено», — прокомментировал вопрос начальник управления прокуратуры региона Дмитрий Неверов.

Субъектам будет предоставлено право создания регионального фонда, на средства которого будет проводиться застройка подобных объектов. В случае же банкротства организации в обязательном порядке рассматривается вопрос о передаче недостроенного объекта в такой фонд. Однако важно понимать, что все это — предложение Прокуратуры, а не новый законопроект.

Напомним, что актуализация проблемы с обманутыми дольщиками началась с визита заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина, после чего именно Генпрокуратура взяла ситуацию под свой контроль. Следом заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сообщил о том, что проблема с расселением обманутых дольщиков будет решена до конца 2021 года.

Примерно в то же время прошел единый день юридической помощи для дольщиков, а уже через почти два месяца был достроен и сдан первый дом на улице Кедровой, 34. Также данную проблему на контроль взял президент России Владимир Путин, а в силу тем временем вступил закон об эскроу-счетах, с помощью которых покупатели могут обезопасить собственные средства от возможного банкротства компании-застройщика.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.