Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска потребовал ускорить благоустройство улицы Советской

16:37 / 01.08.19
1873
Мы в социальных сетях:

Сегодня Иван Кляйн проинспектировал состояние улицы Советской на участке от проспекта Кирова до площади Батенькова. Новый облик улицы создается силами администрации и в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава администрации Советского района Оксана Рубцова сообщила, что весной была утверждена дорожная карта по благоустройству улицы Советской, на сегодняшний день здесь уже выполнена часть работы:

  • установлены скамейки на общественных пространствах;
  • ликвидировано 16 мест стихийного скопления мусора;
  • демонтировано и вывезено 16 металлических гаражей.

Тем временем собственники ряда зданий получили предписания по приведению в порядок фасадов помещений и ограждений.

Сегодня же на улице Советской работают участники городского студенческого отряда, они подрезают кустарники и поросль деревьев. В свою очередь мэр Томска, пройдя по улице Советской, поставил задачу восстановить зеленые насаждения у трамвайного кольца на площади Батенькова

«Любой бизнес должен быть социально ответственным, поэтому я настаиваю на том, что владельцы зданий по улице Советской, среди которых немало магазинов, кафе, ресторанов, также обязаны участвовать в преображении томских пространств. Необходимо активизировать работу по обустройству пешеходной зоны вдоль трамвайных путей, ко Дню томича город должен быть комфортным и ухоженным. Кроме того, особое внимание следует обратить на озеленение, зеленая зона на площади Батенькова нуждается в обновлении», — отметил Кляйн.

В рамках формирования комфортной городской среды на улице Советской до конца августа будет благоустроена пешеходная зона на участке от площади Батенькова до проспекта Фрунзе вдоль трамвайных путей. Проектом предусмотрено восстановление бордюров, тротуаров, обустройство газонов. 

Как уже сообщалось, работы по созданию общественных пространств в Советском районе ведутся на средства городского бюджета и инвесторов. Так, в 2016 году на площади Батенькова рядом с фонтаном была оборудована дополнительная пешеходная зона, установлены садовые диваны, восстановлены газоны, в «живую» изгородь высажены декоративные кустарники.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях