Источник фото: Культура.РФ
Интересное

Томичи: выставка Сальвадора Дали обязательна к посещению

11:30 / 02.08.19
2560
Мы в социальных сетях:

Открытие уникальной выставки «Сюрреализм – это Я» прошло в Томске накануне. Подлинники Сальвадора Дали и мультимедийные технологии впервые представлены на одной площадке в областном художественном музее.

«На выставке продемонстрированы оригиналы работ Сальвадора Дали из известных графических серий «Песнь песней царя Соломона», «Треуголка», «Воспоминания Казановы», «Фауст», «Дон Кихот Ламанчский», «Бестиарий Лафонтена», «Божественная комедия», «Озорные сны Пантагрюэля», «Капричос Гойи»», — сообщается на сайте музея.

Всего более 100 картин и оригинальные фотографии художника. Также в Томск привезены стеклянные скульптуры Сальвадора Дали — «Рыба Мальбранша» и «Истерическая Венера Милосская».

«Ходить на открытие масштабных выставок важно и нужно. В Сальвадоре Дали было так много сюрреализма при жизни, что до сих пор выплёскивается. Влажная августовская духота, а сколько людей пришло поглазеть на наследие «великого усатика». Но это только внешне Дали умерший. Главное, что идеи его живы. Всем ведь понятно, что он хотел сказать своими работами? Бескультурщин то среди нас, надеюсь нет. Вот и я чуток приподнялся над уровнем обывателя», — поделился впечатлением на своей странице в соцсетях томич Даниил Плотников.

Видео: Даниил Плотников

Организатор выставки — Санкт-Петербургская галерея современного искусства PS Gallery, отмечает: такой современный формат выставки — новинка для культурной сферы всей страны. Сочетание подлинников и мультимедиа позволит каждому прикоснуться к творчеству гения, увидеть, как оживают сюжеты и персонажи его невероятных фантазий.

Выставка будет работать в Томском областном художественном музее до 6 октября.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.