Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Борьба с «зарплатным рабством»: почему противится работодатель?

15:37 / 02.08.19
4620
Мы в социальных сетях:

В начале августа вступили в силу два дополнения к законопроекту о зарплатном рабстве. Напомним, еще в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с «зарплатным рабством»: теперь работодателям, которые препятствуют сотрудникам в выборе зарплатного банка, будут подвержены санкциям до 50 тысяч рублей. А в начале июля — законопроект принят и во втором чтении. Как сообщает «Российская газета», по официальным данным в прошлом году работодатели нарушали права сотрудников по оплате труда более 80 тысяч раз. 

Я хочу поменять зарплатный банк. Бухгалтерия сопротивляется. Почему? 

По опросам клиентов Райффайзенбанка, только 8% опрошенных пробовали сменить зарплатный банк в бухгалтерии, из них 30% опрошенных столкнулись с сопротивлением бухгалтера или руководителя. А 40% опрошенных вообще не знают о возможностях индивидуального зарплатного обслуживания, остальные 52% знают, но так и не воспользовались этой возможностью.

Отметим, у работодателя будет 15 календарных дней на переоформление документов, но как отмечают эксперты, зачастую руководство компании попросту не хочет лишней бумажной волокиты и отговаривает сотрудника к смене банка для выплаты заработной платы. 

Насколько банки сейчас заинтересованы в привлечении новых зарплатных клиентов?

Зарплатные клиенты — один из ключевых сегментов клиентской базы любого универсального банка. 

«В Райффайзенбанке зарплатные клиенты – это 35%   от всех активных розничных клиентов банка, мы стремимся расширить привлечение клиентов в этом сегменте», — рассказали аналитики банка. 

Как можно легко поменять зарплатный банк? (Объясняем на примере Райффайзенбанка): 

Достаточно выбрать любой из вариантов перевода зарплаты:

оформить заявление на новом месте работы

оформлять переводы со счета в зарплатном банке на счет в Райффайзенбанке каждый месяц, в назначении платежа указать «Перевод зарплаты»

Самостоятельно совершать бесплатные переводы в мобильном приложении банка онлайн. Для этого в разделе «Пополнение с карты другого банка» поставить галочку на блок «Перевод заработной платы».

Так клиенты автоматически становятся индивидуальным зарплатным клиентом при условии перечисления на счет не менее 25 000 рублей в месяц.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.