Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские школьники сразятся в финале чемпионата Роскосмоса и NASA

09:23 / 03.08.19
1010
Мы в социальных сетях:

Финал международного чемпионата ZeroRobotics пройдет 9 августа, сообщает пресс-служба мэрии. ZeroRobotics – профориентационная инициатива «Роскосмоса». Конкурс проходит совместно с NASA и Массачусетским технологическим институтом. Школьники со всего мира будут соревноваться в разработке программ для спутников Spheres. Эти программы в перспективе могут стать основой для управления роботами, которые будут изучать отдалённые планеты в поисках жизни. В России чемпионат курирует Институт космических исследования РАН. 

Россию среди школьников среднего звена в ZeroRobotics представят лишь две команды: участники томского Дворца творчества и московской гимназии. Во Дворце творчества в течении учебного года ученики посещали занятия доцента ТУСУРа Сергея Алферова по программированию С++. 

Для томской команды это не первая победа: начало чемпионата совпало с проведением летней образовательной STEAM-площадки, где наши школьники разработали код и заняли первое место  Код в региональном этапе. Их разработка будет протестирована в финале экипажем Международной космической станции в прямом эфире.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.