Источник фото: pixabay.com
Интересное

Имя барнаульца оказалось в списке, отправленном на Марс

12:55 / 05.08.19
1548
Мы в социальных сетях:

Житель Барнаула Тимофей Кузнецов смог «отправиться» на Марс, символически. Ему удалось отправить свое имя, выгравированное на кремниевой пластине.

Акцию «Отправь свое имя на Марс» запустило космическое ведомство США NASA.

«Я подписывался на подобное мероприятие в 2015 году, и оно сработало — по заявке на сайте NASA моё имя в числе сотен тысяч других было добавлено на кремниевую пластину путём микрогравировки и закреплено на спускаемый сейсмограф Инсайт, который в ноябре прошлого года успешно приземлился на поверхность Марса», — рассказал сибиряк в посте на своей странице в соцсети Вконтакте.

Имя барнаульца оказалось в списке, отправленном на МарсФото: страница Тимофея Кузнецова во ВКонтакте

«Меня с детства привлекает космос. Скорость его реального освоения в сравнении с тем, что нам постоянно показывают в фильмах, вызывает грусть, все не так радужно. Однако все же возможность приобщиться к этому процессу и вписаться в реальную миссию восторгает. Требуется некоторое время, чтобы ясно представить себе — созданные человеком аппараты реально, не на словах, садятся на планету в половине миллиардов миллиметров. И это все же довольно приятно сказать, что там на Марсе теперь написано мое имя», — расскахал корреспонденту портал Tomsk.ru сам Тимофей.

Сейчас акция NASA повторяется. Желающие могут «отправиться» на красную планету уже на борту марсохода Марс-2020. Он стартует в следующем году и приземлится на Марсе весной 2021. Отправлено уже более восьми миллионов имен со всего мира. 

Для участия нужно заполнить форму заявки на сайте ведомства. Имена обычных людей будут напечатаны на чипе размером с монету с помощью пучка электронов. Размер каждой надписи составит менее одной тысячной ширины человеческого волоса. На табличке поместится больше миллиона имён.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.