Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Чего ждать: в Томске обсудили ожидаемые цели и результаты нацпроектов

21:00 / 05.08.19
1558
Мы в социальных сетях:

Речь, разумеется, идет о национальных проектах 2019 года. Сегодня Иван Кляйн в рамках аппаратного совещания со своими заместителями и руководителями подразделений городской администрации потребовал ускорить реализацию нацпроектов. Среди них были названы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда».

Вице-мэр Вячеслав Черноус доложил, что в Томске проезжая часть расположена на 900 км территории, из которых в национальный проект включено порядка 365 км. Планируется, что к 2024 году в нормативное состояние в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведено 85% дорог, вошедших в проект.

Сегодня в Томске мероприятия национального проекта 2019 года выполнены на 83%. В выходные подрядчик городской администрации приступил к ремонту проезжей части по ул. Усова: здесь отфрезеровали прежнее дорожное покрытие на 5 800 кв. м. В завершающей стадии находится ремонт Иркутского тракта, где асфальтируют прилегающие заезды и парковки.

В ходе реализации проекта по формированию комфортной городской среды в Томске продолжается благоустройство общественных пространств, выбранных томичами во время рейтингового голосования. Так, уже близко к завершению создание пешеходной зоны по ул. Мокрушина и С. Лазо, благоустройство Лагерного сада. Также ведутся работы по ул. Сибирской, Советской, Лебедева, в Михайловской роще и др. Пожелания маломобильных томичей при благоустройстве пространств учтены.

«В условиях непредсказуемого сибирского лета все ремонтные бригады в Томска независимо от своего профиля обязаны работать практически в круглосуточном режиме. Не должно быть летом выходных и у сотрудников администрации. Я лично по утрам и выходные обхожу пешком томские улицы, беседую с рабочими на объектах, чтобы самому видеть реальную ситуацию. Этого же я требую и от руководителей всех подразделений городской администрации», — подчеркнул Кляйн

В это же время мэр Томска потребовал провести служебную проверку в отношении департамента городского хозяйства и департамента дорожной деятельности и благоустройства, курирующих проведение земляных работ. 

«Томичи не должны страдать от неповоротливости подрядчиков или некомпетентности отдельных чиновников. Я не снимаю ответственности с руководителя «Санитарной милиции» и глав районных администраций за контроль над проведением раскопок и обеспечением безопасности. Виновные за выявленные нарушения должны понести дисциплинарную ответственность, подрядчики в максимально короткие сроки устранить раскопки», — резюмировал мэр.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях