Источник фото: МВД по Томской области
Фоторепортажи

Дачников призвали реагировать на незнакомых людей и транспорт

12:00 / 07.08.19
2984
Мы в социальных сетях:

Оперативно-профилактическое мероприятие «Дача» провели в Томском районе сотрудники полиции. Его цель: предотвратить факты хищения имущества с дачных участков.

Более трехсот участков в СНТ «Горняк», «Инструментальщик», «Фрейзер», «Заря», «Маяк», «Север2» были проинспектированы, с владельцами проведены беседы на предмет сохранности своего имущества, а также бдительности и обращения внимания на подозрительных лиц и вопросы организации охраны, а также пожарной безопасности. В ходе рейда также раскрыта кража имущества с дачного участка СНТ «Университет», сообщает официальный портал УМВД по Томской области.

Стражи порядка рассказали гражданам и о современных видах мошенничества и объяснили простые правила, соблюдение которых не оставит шанса злоумышленникам совершить противоправные деяния.

Дачников призвали реагировать на незнакомых людей и транспорт

Чтобы не пострадать от противоправных действий, по словам специалистов, целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Не оставляйте на даче ценные вещи.
  • Максимально затруднить доступ в жилище и помещения посторонним. Установить крепкие двери, оснастить их сложными запирающими устройствами, на окна поставить решетки. 
  • Как можно чаще навещать свой участок.
  • Попросить соседей, постоянно проживающих рядом с вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.
  • В случае потери ключей срочно заменить замки.
  • Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию.
  • При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков транспортных средств и лиц, вызывающих подозрение, следует незамедлительно сообщить в полицию по телефону: «02», с мобильного телефона – «102».

Дачников призвали реагировать на незнакомых людей и транспорт

Томичи, опрошенные порталом Tomsk.ru, рассказали о своих секретах борьбы с кражами на садовых участках.

«У нас есть охрана, ежедневный обход с собакой территории всего СНТ. Более спокойно стало».

«Участок недалеко от города, толпы страждущий легкой наживы обычно проходят мимо. Ничего ценного уже не держим на даче. Потому что даже с территории огорода могут утянуть, пока в теплице будешь работать».

«Несколько разных замков завели: один на забор, другой на веранде, ключи прячем в разных местах».

«Выпускаем перед входом на дачу играть детей, их пристальный взгляд и любопытство,  а также шум и гам отпугивают хулиганов и мошенников, обычно».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.