Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Маломобильные томичи получат удобные съезды в центре города

17:39 / 07.08.19
1254
Мы в социальных сетях:

Сегодня Иван Кляйн пешком проинспектировал ремонт тротуаров по пр. Ленина. Вместе с ним были представители администрации, компании-подрядчики и СМИ. Все работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Оценивали то, как на самом деле исполняются требования мэра по поводу комплексности работ, а также о создании здесь доступной среды.

В ходе осмотра участка ремонта Кляйн потребовал внести изменения в проект ремонта, создав комфортные съезды для людей с особыми потребностями там, где это позволяет ширина тротуаров. Более того, вблизи остановочных комплексов это требование должно быть выполнено в обязательном порядке. 

Остановившись у учебного корпуса № 10 Томского политехнического университета по пр. Ленина, 2, мэр Иван Кляйн отметил, что тротуар вблизи учебного заведения также должен быть обновлен в этом году в ходе ремонта — это позволит обеспечить комплексный подход к созданию нового облика проспекта. Представитель «Томской строительной компании» Владимир Оккель подтвердил готовность компании выполнить ремонт дополнительной пешеходной зоны.

«Несмотря на то, что ремонт проводился здесь недавно, тротуарное покрытие уже обветшало, отклонились бордюры, сегодня нужно обновить и этот участок в начале проспекта, чтобы не возвращаться сюда еще несколько лет. Что-то из хорошо сохранившегося можно оставить, например, гранитные бордюрные камни, только их слегка нужно подшлифовать», — отметил Кляйн

Кроме того, мэр во время общения с представителями Политехнического университета предложил рассмотреть возможность создания противопожарного проезда вокруг зданий вуза, а существующий проезд со стороны пр. Ленина ограничить, чтобы выровнять уровень пешеходного тротуара, тем самым обеспечив безопасность.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях