Источник фото: AnnaKovalchuk/https://pixabay.com
Интересное

Заморозки приближаются: дачники рассказывают, как согреть помидоры

17:01 / 08.08.19
4225
Мы в социальных сетях:

С наступлением августа в Томске и области отмечаются резкие перепады температуры в ночное время, и овощные посадки могут погибнуть от низких температур. В том случае, если помидоры растут в открытом грунте, то им необходима дополнительная защита, чтобы защитить урожай, так как томаты довольно плохо реагируют на смену температуры.

Дачница Юлия рассказала, как она помогает томатам справиться с перепадами температур и не потерять урожай.

«Если ваши томаты растут в открытом грунте, это значит, что с наступлением холодных ночей их нужно обязательно накрывать, так они не замерзнут и будут продолжать плодоносить. Для этого можно использовать обычную укрывную пленку или плотную ткань, накрывать помидоры на ночь, тогда они не так сильно ощутят перепады температуры. В Сибири это можно делать каждую ночь, а не дожидаться похолодания», — рассказывает дачница.

Егор использует самодельные батареи из бутылок, которые являются своеобразным обогревателем для растений.

«Возьмите обычные пластиковые бутылки и наполните их водой на три четверти. Расставьте их следующим образом: одна бутылка рядом с каждым третьим молодым помидором в каждом ряду. Горлышко бутылки должно возвышаться над рассадой. Когда растения становятся выше бутылок, то бутылки нужно подвешивать, чтобы они всегда на 10 сантиметров были выше растений. Когда ночью температура становится отрицательной, то вода в бутылках замерзнет, но помидоров это не коснется, так как тепло, которые выделяется при замерзании воды, сохраняет воздух вокруг растений, и он будет более теплым, чем окружающее пространство», — делится дачник.

Также дачники предлагают использовать дымовую завесу, которая также сохранит теплый воздух на грядках. Для этого нужно во второй половине дня развести костер вокруг помидорных посадок, и тот дым, который будет появляться, станет своеобразным экраном, он задержит внутри теплый воздух и не позволит холодному испортить растения. Однако такой способ сложно применить на небольших огородах, а также невозможно разводить огонь на огороде во время действия особого противопожарного режима, который действует на территориях нескольких муниципалитетов региона до 16 августа.

Ранее мы также публиковали советы, как увеличить урожай огурцов, если они перестают плодоносить, так как в этом сезоне многие дачники жалуются на плохой урожай: короткие перцы, кривые огурцы и гнилой лук.

О том, какие сорта томатов выращивают томские дачники, читайте в материале.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.