Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Отказ не равен согласию: УФАС рассмотрит дело о рассылке оператора

11:47 / 09.08.19
2604
Мы в социальных сетях:

Томские антимонопольщики возбудили дело в отношении ПАО «Мегафон», компанию обвиняют в нарушении закона о рекламе, сообщается на сайте ведомства.

В июле 2019 года от жителя Томска в УФАС поступило два заявления о том, что ПАО «Мегафон» регулярно присылает ему смс-сообщения, хотя абонент на такую рассылку согласия не давал. Сотрудники ведомства сделали запрос в компанию и выяснили, что оператор действительно не получал согласия от абонента на смс-рассылку, так как договор с этим человеком на момент проверки оказался утрачен.

«Факт рассылки с номера MegaFonPRO смс-сообщений заявителю ПАО «Мегафон» не отрицает. Однако считает, что поскольку от абонента не поступало требований об отказе в получении рассылки, то оператор не нарушил требования законодательства о рекламе. Но и подтверждения получения согласия абонента на рассылку ПАО «Мегафон» не представило», — сообщили в Томском УФАС.

Представитель оператора также сообщил, что после получения запроса от антимонополного органа в отношении данного абонента рассылка прекратилась.

Напомним, что распространение информации подобным образом должно осуществлять только после получения согласия от абонента, иначе такие действия являются незаконными. И человек может обратиться в УФАС, чтобы прекратить соответствующую рассылку.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.