Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Фоторепортажи

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

17:40 / 09.08.19
4407
Мы в социальных сетях:

Там губернатор проверил реализацию национальных и региональных проектов. Глава региона посетил объекты социальной сферы сёл Могочино и Молчаново. Первым делом он отправился в Могочино, чтобы оценить ход капитального ремонта местной школы.

В школе не проходило капремонта уже почти 50 лет, после вмешательства губернатора стартовала работа. Три месяца назад за ремонт взялась новосибирская строительная компания «АСК 1», которая выиграла аукцион и за 80 миллионов рублей взялась благоустраивать трехэтажное здание. Уже заменены кровля и окна, снята штукатурка и старые панели (под которыми обнаружились «фрески»-плакаты еще советских времен). Готов проект фасада из керамогранита. Губернатор остался доволен темпами проведенных работ, однако напомнил, что завершить все работы строители должны до апреля 2020 года.

«Треть работ сделана, но впереди в три раза больше. Строим так, чтобы хватило еще на полвека. И давайте договоримся, что вокруг школы будет выполнено должное благоустройство», — сказал строителям и главе Молчановского района Юрию Салькову Сергей Жвачкин.

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

Затем губернатор проверил работу «электронного колодца». Специальная станция водоочистки была установлена в селе в рамках губернаторской программы «Чистая вода» специалистами Национального исследовательского Томского политехнического университета. По словам главы Могочинского сельского поселения Аллы Детлуковой, качество воды нареканий не вызвало ни у кого ни разу.

Также в числе объектов инфраструктуры в селе Могочине губернатор посмотрел местную спортивно-игровую площадку «Детский дворик», которая появилась в селе в прошлом году благодаря софинансированию проекта самими могочинцами в рамках региональной программы «Инициативное бюджетирование».

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

Следом под проверку попала работа полигона твердых коммунальных отходов в райцентре. Полигон площадью 43 тысячи кв. метров расположен за пределами прибрежных защитных полос и водоохранных зон, в полутора километрах от Гришкинского тракта села Молчаново. Молчановская площадка рассчитана минимум на 15 лет. За это время полигон может принять 60 тысяч тонн отходов, пока здесь складировано 16 тысяч тонн.

Глава Молчановского района Юрий Сальков рассказал главе региона, что с апреля жители многоквартирных и частных домов после вмешательства губернатора за вывоз мусора платят одинаково — 61 рубль в месяц. Между тем первые три месяца года с частников тут брали 138 рублей, а с жителей многоквартирников — 114 рублей.

«Моя позиция жесткая, и менять я ее не буду: пока жители не начнут получать новые услуги, никакого роста тарифа на вывоз мусора не будет», — заявил Жвачкин.

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

Глава региона обратил внимание регионального оператора на необходимость обустройства площадки с обязательным ограждением и освещением и похвалил за то, что молчановцы начали заниматься раздельным сбором мусора.

Уже в Молчаново губернатор проехал сразу по нескольким местам. В частности, проверил готовность подготовки к новому учебному году в Молчановской школе №1, где в этом году АО «Транснефть-Центральная Сибирь» оказало благотворительную помощь учебному заведению, выделив средства на капитальный ремонт кабинетов физики, химии и математики, а также их оснащение демонстрационным и лабораторным оборудованием.

Также Жвачкин успел пообщаться и с молчановскими молочниками, он побывал в цехе переработки молока сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК) «Монастырский». В 2018 году кооператив произвел 308 центнеров молока, 217 центнеров молочной продукции и 3,1 центнера сливочного масла. А за первое полугодие 2019-го производство молока превысило 160 центнеров, молочных продуктов — 178 центнеров, масла — 2,5 центнера.

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

Подобных результатов и позитивной динамики «Монастырский» не достиг бы без государственного гранта в 4,2 миллиона рублей, а также 2,8 миллионов вложенных собственных средств. На эти 7 миллионов кооператоры смогли реконструировать здание под цех на центральной молчановской улице Димитрова, купить и смонтировать оборудование для переработки молока. Сегодня тут есть маслобойка, пастеризатор с сепаратором, холодильное оборудование, творожная ванна, упаковочная машина.

Увиденным и попробованным он остался доволен, однако выразил сожаление председателю кооператива Грачье Тмояну и Андрею Кнорру, что в могочинском магазине «Север» он продукции «Монастырского» не видел.

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

«Алтайское молоко тоже, конечно, неплохое, но молчановское нам ближе. Давайте, наращивайте поставки», — сказал губернатор Томской области.

Кроме этого губернатор протестировал фронт-офис Молчановской больницы, остался доволен качеством ремонта дорог в селе и поздравил поздравил жильцов молчановского «бюджетного дома» с деревянной свадьбой.

В конце своего визита глава региона провел итоговую встречу в районной администрации.

«За эти несколько часов в Могочино и Молчаново мы смогли оценить, как район реализует национальные и региональные проекты в самых разных сферах. Среди них – «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Чистая вода», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Бюджетный дом», «Инициативное бюджетирование», поддержка АПК. Безусловно, мы досконально владеем ситуацией в районе, но ничто не может заменить непосредственного общения с людьми здесь, на территории», — резюмировал губернатор.

Губернатор Сергей Жвачкин съездил с проверкой в Молчановский район

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях