Источник фото: pixabay.com/sasint
Интересное

Пластические операции могут включить в систему ОМС

10:29 / 15.08.19
2474
Мы в социальных сетях:

Минздрав России работает над включением пластических операций в перечень услуг, входящих в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). По мнению специалистов ведомства, это позволит улучшить контроль качества работ, выполняемых в клиниках красоты, сообщает «Российская газета».

Речь идет об операциях по медицинским показаниям. Например, страховка сможет покрывать удаление новообразований на коже — папиллом и кератом. По мнению специалистов, удаление новообразований – это не столько эстетическая необходимость, сколько эффективная профилактика возникновения рака, и потому может быть включено в систему страхования.

Главный внештатный пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова перечислила и другие процедуры, которые необходимо включить в систему обязательного медицинского страхования:

  • исправление следов ожогов;
  • коррекция после укусов животных;
  • избавление от уродующих рубцов.

По словам эксперта, пластическая хирургия по медицинским показаниям сегодня нужна большому числу людей.

«В большинстве случаев такие операции и сейчас делают бесплатно, но в рамках высокотехнологичной медпомощи, то есть по выделяемым квотам», —  отмечает специалист.

По словам главного внештатного пластического хирурга Минздрава Натальи Мантуровой, включение эстетических операций в программу обязательного медицинского страхования усилит контроль за действиями пластических хирургов. Согласно официальным данным, семь из десяти клиник пластической хирургии нарушают закон. В них, например, могут работать специалисты, не имеющие высшего медицинского образования. Кроме того, в таких клиниках иногда используются незарегистрированные, фальсифицированные лекарства и медицинские изделия, а также отсутствуют условия для помощи пациентам в случае возникающих осложнений.

В Федеральном фонде ОМС констатируют: бесплатно сегодня оперируют детей с диагнозом волчья пасть, заячья губа. Также удаляют гемангиомы —  доброкачественные опухоли на коже, внешне напоминающие крупные родимые пятна. Эксперты поясняют, что в целом сегодня пластические хирурги осуществляют достаточно большое количество пластических операций по программе ОМС, однако при этом они подписываются как челюстно-лицевые хирурги, реконструктивные хирурги, онкологи.

Ранее мы сообщали, что Минздрав России разработал поправки в порядок оказания медпомощи по косметологии. Согласно им, медсестре по косметологии нельзя будет делать абсолютно ничего «косметологического» без предварительного назначения врача-косметолога (кроме доврачебной помощи при неотложных состояниях).

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.