Источник фото: TheDigitalWay/pixabay.com
Интересное

Рука-лицо: какие новые способы оплаты появятся в магазинах

12:47 / 17.08.19
2722
Мы в социальных сетях:

Оплатить покупки благодаря лицу или отпечатку пальца — уже ближе не к сюжету фантастического кино, а к нашей реальности. «Сбербанк» планирует вводить технологии, которые позволят совершать покупки в магазинах с помощью собственного лица или отпечатка пальца. Правда, такой сервис будет доступен для тех, кто сдал в банк свои биометрические данные. Такие нововведения заметили «Ведомости». В издании указывают на информацию 2019 года: «Сбербанк» объявил конкурс на закупки терминалов с отпечатками пальцев и сканерами лица.Однако сроки нововведений пока неизвестны. 

Алгоритм действий довольно прост: покупателю нужно будет пройти регистрацию в установленном в магазине биотерминале — вставить в него карту, придумать пароль для подтверждения операций и отсканировать отпечаток пальца или изображение лица. А вот вернуть товар, купленный по биометрии будет сложнее: для возврата придется предъявить карту. 

Отмечается, что к биометрическому образцу можно будет прикрепить лишь одну карту. Также известно, что в сети магазинов «Азбука Вкуса» банк еще в 2016 году запустил систему оплаты по отпечатку пальцев. Когда такие технологии дойдут до регионов — пока остается только гадать.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.