Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Около 900 литров бензина может купить томич на свою зарплату

07:21 / 19.08.19
1644
Мы в социальных сетях:

901 литр бензина можно купить в Томской области на чистую ежемесячную зарплату. Об этом свидетельствует исследование «РИА Новостей».

Чтобы оценить доступность автомобильного топлива, эксперты агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основе данных Росстата рассчитали объем бензина марки АИ-92, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России.

В результате составлен рейтинг доступности бензина для населения.

Лидерами рейтинга стали  территории Крайнего Севера, Москва и Санкт-Петербург. На первом месте — Ямало-Ненецкий автономный округ. Там на среднюю заработную плату можно купить 2080 литров бензина в месяц. В Москва — 1798 литров, а в Ненецком автономном округе  —  1609.

Томская область оказалась на 21 месте российского рейтинга, по Сибири у региона второй показатель после Красноярского края (975 литров). Согласно данным исследования, омичи могут купить на среднюю ежемесячную зарплату только 710 литров бензина, жители Республики Алтай — 669 литров, а Алтайского края — 557 литров.

Около 900 литров бензина может купить томич на свою зарплату

Меньше всего топлива могут себе позволить жители республик Северного Кавказа. Так, например, в Дагестане этот показатель составляет 514 литров.

Авторы исследования отмечают, что в ряде регионов с относительно дешевым бензином его доступность находится на низком уровне, что определяется невысокими зарплатами в этих регионах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099