Интересное

«Сибкабель» изготовил первую партию высокомодульной резины

13:40 / 19.08.19
2190
Мы в социальных сетях:

АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) выпустил гранулированную высокомодульную резину на основе этиленпропиленового каучука. Объем первой партии составил около трёх тонн. Выпуск новой резины позволит «Сибкабелю» и другим заводам ХКА решить задачу импортозамещения, обеспечить производство кабеля собственными высокотехнологичными материалами и сократить срок выпуска готовой продукции.

«Сибкабель» изготовил первую партию высокомодульной резины

Высокомодульная этиленпропиленовая резина (ЭПР) предназначена для изолирования кабелей различного назначения. По сравнению со стандартными изоляционными материалами (поливинилхлоридным пластикатом, сшитым полиэтиленом и др.) высокомодульная ЭПР обеспечивает высокую прочность конструкции кабеля и ее небольшие геометрические размеры. Соответственно, меньше радиусы изгиба изделия при повышенной стойкости к токам короткого замыкания. Как итог — срок службы кабеля увеличивается минимум до 30 лет.

Кабель с изоляцией из ЭПР востребован в различных отраслях народного хозяйства для передачи электроэнергии в стационарных и наружных установках, в том числе во взрывоопасных зонах, в местах массового скопления людей и на территории размещения специальных сооружений (метрополитен, речные и морские порты, объекты атомной отрасли).

Для обеспечения высокого качества партии резиновой смеси работники «Сибкабеля» провели тщательную подготовку оборудования, надели специальные костюмы и головные уборы, которые исключают попадание в резину пыли и других инородных тел.

«Сибкабель» изготовил первую партию высокомодульной резины

«К резине предъявляются высокие требования по чистоте во время производственного процесса. Любая соринка впоследствии может привести к пробоям и отказу кабеля при эксплуатации», — рассказал заместитель начальника цеха №4 АО «Сибкабель» Александр Сухов.

Образцы кабельных изделий с использованием высокомодульной ЭПР уже прошли испытания. В будущем новая резина будет использована для серийного промышленного производства.

Цех по производству резиновых смесей был открыт на «Сибкабеле» в 2015 году. Инвестиции в проект превысили 500 млн рублей.

 

Фото: АО «Сибкабель»