Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Минтруд признал незаконными штрафы для курящих сотрудников

17:46 / 20.08.19
2413
Мы в социальных сетях:

По словам ведомства никто не имеет права ограничивать права или заработную плату работника из-за того, что он курит. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно Трудовому кодексу, ограничение прав или установление преимуществ, не связанных с деловыми качествами работников, недопустимо. Поэтому зарплата сотрудника должна исходить исключительно из его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В связи с чем курение не может являться фактором, который стоит учитывать при установлении заработной платы.

Мы же обратились к томичам, чтобы выяснить, как они относятся к курению на работе.

Олег: «На курильщиков жалуются только потому, что они тратят свое рабочее время на сигареты. Но важно не это, важно сколько человек успевает сделать по работе. Если он не эффективен, то он получает штрафы. Если эффективен, то поощрения. Перерывы на сигареты никак не могут на это повлиять».

Татьяна: «Почему все всегда обвиняют курильщиков? Те же некурящие могут тратить такое же рабочее время на всевозможные чаепития с коллегами. Это разве не отнимает рабочее время?»

Александр: «Если сделать адекватное пространство для курильщиков, чтобы они на одно только перемещение до курилки не тратили 15 минут своего рабочего времени, то все будет нормально, и наказывать никого не надо будет. Все мы люди с одинаковыми правами в конце концов».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях