Источник фото: pixabay.com/stevepb
Интересное

Половина населения Томской области получит прививки от гриппа

20:05 / 21.08.19
1696
Мы в социальных сетях:

В этом году планируется привить более 400 тысяч человек, из них около 120 тысяч детей. В целом это около 46 % жителей области.

Число людей, делающих прививки от гриппа ежегодно увеличивается. Например, в 2017 году был привит 41 % населения Томской области. Это уменьшило заболеваемость гриппа с 314 случаев до 134. В 2018 году было привито уже 48 % жителей.

«Необходимо отметить, что в крайне редких случаях при контакте с вирусом у привитых пациентов возможно развитие гриппа, но в этих случаях заболевание протекает в более легкой форме, чем у не привитых и без серьезных осложнений (пневмонии, миокардитов, отитов и д.т.), что в некоторых случаях приводят к летальному исходу», — отмечает Роспотребнадзор по Томской области.

Бесплатно получить прививку могут: дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременные женщины, лица старше 60 лет.

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях бесплатно.

Ранее мы писали о том, как влияет карантин в школах на распространение гриппа.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.