Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томичка в инвалидном кресле рассказала, как живет на 10 «квадратах»

09:30 / 22.08.19
2990
Мы в социальных сетях:

Небольшая площадь муниципального жилья оказалась только частью проблемы для инвалида первой группы. Томичка передвигается на кресле-коляске, и попасть самостоятельно домой не может — есть лестница, нет пандуса. Труднодоступным для нее оказался и санузел.

Томичка в инвалидном кресле рассказала, как живет на 10 «квадратах»Томичка в инвалидном кресле рассказала, как живет на 10 «квадратах»

За помощью женщина обратилась к уполномоченному по правам человека Томской области.

«В 2015 году дом, в котором она проживала, был признан аварийным и подлежащим реконструкции. С января 2018 года местные власти предпринимали попытки переселить инвалида в малогабаритное, не приспособленное для человека на инвалидной коляске жилье, но от данного предложения инвалид отказалась. После этого администрация Советского района г. Томска обратилась в суд. В конце 2018 года судом было принято решение о выселении заявительницы из занимаемого жилья в помещение маневренного фонда, жилая площадь которого составляет всего 10,6 квадратных метра», — сообщается на сайте уполномоченного.

Томичка в инвалидном кресле рассказала, как живет на 10 «квадратах»Томичка в инвалидном кресле рассказала, как живет на 10 «квадратах»

И, несмотря на все эти условия, непригодные для жизни инвалида-колясочника, женщину в маневренное жилье все-таки переселили, без какой-либо возможности выбраться на улицу из дома самостоятельно.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

«Прокурор Советского района летом вносил в орган местного самоуправления представление об устранении нарушений закона в отношении инвалида. Однако помещение маневренного фонда по-прежнему не соответствует установленным для инвалидов нормативным требованиям. Вероятно, понуждать должностных лиц к исполнению закона  придется в судебном порядке. Женщина живет одна, некому повесить полки, на окнах нет штор – часть окна просто замазана зубной пастой, чтобы сделать стекло непрозрачным – тогда с улицы не будет видно, что происходит в жилом помещении. Часть вещей женщины по-прежнему остается в аварийном жилье, но она не может съездить и забрать их. Очень нужен стол, но пока поставить его негде», — отмечают в аппарате.

Зафиксировано нарушение права инвалида на доступную среду жизнедеятельности. Также отмечается, что сейчас решение проблемы контролирует региональный правозащитник.

Если у томичей есть желание помочь женщине, подробную информацию о том, как это лучше сделать, можно узнать по телефону 71-48-34.