Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Хоть вообще не летай: пассажиры о задержанных из-за тумана рейсах

07:20 / 22.08.19
3873
Мы в социальных сетях:

Традиционный сезон частых утренних туманов наступил в Сибири. Кого-то такие погодные условия забавляют, а для многих — это целое психологическое испытание. Например, для пассажиров авиарейсов, которые вынуждены по несколько часов ждать в аэропортах время вылета, постоянно меняющееся из-за туманов.

О своеобразной туманофобии журналистам портала Tomsk.ru рассказали сразу несколько сибиряков, столкнувшихся с  переносом авиарейсов:

«Провожала дочь в лагерь в августе. Ребенок в первый раз летел на море. Из Томска в Геленджик. Со стыковкой в Москве. «Промариновали» всех ребят на два часа позже, в итоге родители их перелет до Москвы провели в нервотрепке, ожидая, успеют ли дети пересесть на следующий рейс. Дети-то успели, а багаж не у всех был перекинут с рейса на рейс. Так каникулы в лагере начались для некоторых юных томичей без вещей», — отметила Анна, мама дочери- подростка.

«В конце августа встречаю ребенка с моря. Летят группой, в Москве пересадка, длительная стыковка. Вот уже готовимся семьей, что рейс будет еще задержан из-за тумана. Уже племянника в Москве попросили приехать в аэропорт и поддержать ребенка, скоротать время ожидания», — рассказал нам томич Андрей.

«Как август, так в Кузбассе начинаются задержки рейсов. Всегда гадаю, почему в соседнем Новосибирске садятся без проблем, погодные условия схожие. А наш, кемеровский аэропорт, принимает утром рейсы через раз», — посетовала Ирина, уроженка Кузбасса. 

«Я вредная просто. У меня всегда задержки рейсов. По разным причинам. И зимой, и летом. Один раз зависала тут больше суток, все рейсы улетали, кроме моего», — сообщила Анастасия.

«После сообщений о жесткой посадке самолета в кукурузном поле началась новая волна аэрофобии у авиапассажиров. С одной стороны, ты рад, что экипаж может справиться в сложной ситуации, с другой стороны- ты знаешь, что не только туман опасен, еще куча причин для трагедии может быть, поэтому спокойно ждешь, когда будут достигнуты безопасные условия. Нервничаешь, когда это происходит именно перед рейсов, которым тебе надо лететь», —рассуждает  томичка Дарья, опаздывающая на стыковочный рейс в Москве.

«Бесполезно в августе планировать отпуск с небольшими стыковками в Москве. Как миленький будешь нервничать, туманы через день вносят коррективы в работу аэропортов Сибири. Даже вылет из соседнего города не является гарантией, что планы испортит утренний туман. Хоть вообще не летай», — отметил часто летающий пассажир Юрий М.

«Я вахтовик, каждый год боимся этих осенних туманов, так как можем из-за них сутками сидеть в аэропортах вылета. Все наши семьи всегда очень нервно это переживают. Залетаем в северные аэропорты, там очень редко бывают хорошие условия для взлета и посадки», — пояснил свою ситуацию Валерий.

«Летел с вахты, не успел из-за тумана на празднование дня рождения дочери, рейс был отложен, прилетел только через день. Объяснить ребенку сложно. Тем более дети приезжали встречать в аэропорт, вынуждены были развернуться и поехать домой расстроенными», —  о своей истории рассказал еще один вахтовик Евгений.

«Опоздал однажды на вахтовый рейс, было неприятно. Не смогу из-за тумана вовремя вернуться с отпуска. Пропустил день вылета, хотя все было продумано заранее. Теперь всегда большие стыковки планирую, лучше помучаюсь в аэропорту ожидания, чем объясняться с начальством из-за этих погодных условий», — в такую ситуацию ранее попадал нефтяник Сергей Петрович.

Сегодня ночью из-за тумана рейс ZF 460 Анталья — Кемерово сел в Новосибирске. Пассажиры ожидают вылета в соседний город уже несколько часов.
В Томске из-за тумана задерживается прилет четырех рейсов: трех московских и одного из Екатеринбурга.

Хоть вообще не летай: пассажиры о задержанных из-за тумана рейсах

Ранее мы писали о том, что часть  рейсов по маршруту Москва-Томск  были отправлены в Новосибирск. Пассажиры прибыли с задержкой в 3-4 часа. Вылет из Томска в столицу был отложен на 4-5 часов.

Также мы рассказывали о том, что делают пассажиры чаще всего во время ожидания рейсов в аэропорту. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099