Источник фото: monika1607/https://pixabay.com
Регионы

На что нужно обратить внимание при покупки банной печи

16:58 / 22.08.19
592
Мы в социальных сетях:

Баня является актуальной в любой время года. Ведь не зря субботу называют «банным» днем. Такой способ помывки доступен не только для жителей сельской местности. Баню можно установить и на дачном участке или в частных владениях. Баня используется не только как возможность вымыться, но и как средство для отдыха, а также при лечении ряда заболеваний.

Если вы решили обзавестись своей баней, то стоит задуматься о печи, которая в ней будет установлена. Ведь это одна из главных составляющих банного комплекса. От печи будет зависеть, как быстро будет прогреваться помещение, нагрев воды и образование пара. Поэтому к выбору банной печи нужно подойти с особой ответственностью, чтобы она служила долго и качественно.

Печи для бани в Томске можно купить как в розничных магазинах, так и на специализированных интернет-ресурсах. Современные магазины предлагают несколько вариантов печей для бани. По типу они разделяются на открытые и закрытые. Первый тип прогревает помещение за небольшой отрезок времени, при этом пар будет сухим, а температура в парной может достигать до 100 градусов. Камни в такой печи находятся в открытом доступе. Закрытые варианты отличаются от открытых тем, что емкость, где размещаются камни, является закрытой, что препятствует их быстрому остыванию. Но в этом случае помещение прогревается чуть дольше, а пар будет влажным. Зато в бане, оборудованной такой печью, тепло сохраняется дольше.

Бани могут быть выполнены из кирпича и металла. Кирпичные печи довольно массивны. Они занимают много места, имеют большой вес, поэтому их можно устанавливать только в помещениях с хорошим фундаментом. Сделать ее может только профессиональный печник, который знает все тонкости этого дела. Также материал для ее изготовления стоит довольно дорого. Что касается металлических печей, то они представлены в магазинах в уже готовом виде. Их можно посмотреть и сразу же на месте выбрать понравившийся вариант, который подойдет по внешнему виду, функционалу и стоимости. Такие печи легко транспортировать, устанавливать и топить. Но при этом для поддержания высокой температуры в парилке, в печке нужно будет постоянно поддерживать огонь.

Также печи для бани различаются по виду топлива, которое можно в них использовать: дровяные, газовые, электрические и угольные. Нужно учитывать и этот момент. Если у вас много дров, то стоит приобрести печь, которая прогревается этим видом топлива. А если в вашем населенном пункте проведен газ, то можно приобрести печь, которая будет использовать для нагрева этот ресурс. Также можно использовать и балонный газ, но такой вариант является довольно опасным в использовании и при неправильном применении может привести к взрыву. Угольные печи топятся углем, но он является довольно марким видом топлива, и для него нужно оборудовать специальное место, где он будет постоянно храниться. Что касается электрических печей, то в вашем населенном пункте электричество должно работать без сбоев, иначе посетить горячую баню вам просто не удастся.

Поэтому, если вы не можете самостоятельно определиться с тем, какой же вариант вам больше подходит, то стоит обратиться к специалистам, рассказать об особенностях вашей бани, и тогда они помогут выбрать тот вариант, который подойдет именно вам.  Печи для бани в Томске в широком ассортименте представлены в интернет-магазине «Форнакс». Выбрать и приобрести печь можно в каталоге — https://tomsk.fornaks.ru/.