Источник фото: pixabay.com/nastya_gepp
Актуальное

Томичам предлагают стать пластиквотчерами

13:30 / 23.08.19
2658
Мы в социальных сетях:

В России запустили кампанию по оценке загрязнения пластиком берегов и пляжей. Поучаствовать в ней может любой желающий. Достаточно выбрать 100-метровый участок берега, собрать на нем весь мусор, разложить его по категориям, пересчитать, затем передать данные в Greenpeace России.

Людей, которые сортируют пластик на берегу, решили назвать пластиквотчерами — по аналогии с бердвотчерами — людьми, которые наблюдают за птицами.

Общественные проверки проходят с 21 августа до 30 сентября. Результаты исследования Гринпис представит властям, чтобы в будущем составить перечень наиболее вредных пластиковых загрязнителей. Экологи надеются, что данные мониторинга станут доводом в пользу разработки законопроекта о регулировании некоторых видов одноразовых товаров и упаковки.

Сначала волонтеры размечают участок берега колышками, потом выдают каждому по многоразовому мешку и паре защитных перчаток. Нужно собирать в мешок все созданные человеком предметы размером больше двух сантиметров, даже если это деревянная доска с гвоздями или металл. Опасные острые осколки складывают в отдельное ведро.

Работа займет 2-3 часа, в зависимости от количества участников и объема мусора на территории.

«Обращения от Гринпис нам не поступало, но мы готовы принять участие в акции по итогам четвертого чемпионата по спортивному сбору мусора. Мероприятие как раз проходит в береговой зоне и после него мы подсчитываем количество собранного мусора, в том числе, пластика», — прокомментировала специалист по работе с общественностью областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Елена Журавлева.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.