Источник фото: Capri23auto/pixabay.com
Интересное

У томича отобрали орхидею и уничтожили

14:30 / 23.08.19
2947
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного управления Россельхознадзора при проведении осмотра ручной клади и багажа пассажиров, прибывших в Томск из Нячанга, обнаружили в одном из чемоданов две луковицы орхидеи. Посадочный материал был без необходимого сертификата, поэтому был изъят.

«Посадочный материал изъят у пассажира и впоследствии был уничтожен. В отношении лица, совершившего правонарушение, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил ввоза посадочного и семенного материала», — сообщается на сайте ведомства.

Как рассказали специалисты Россельхознадзора, незаконный ввоз посадочного материала влечет административную ответственность и штраф. Для физических лиц он составляет от 300 до 500 рублей.  

Также отмечается, что это не единичный случай. За первые семь месяцев 2019 года были изъяты семена для посева томатов и 47 луковиц орхидей, которые томичи пытались провезти из Вьетнама. Также было пресечено три случая контрабанды, когда в Томск пытались завезти из Таиланда 19 черенков орхидеи.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.