Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ruв
Фоторепортажи

Дальше-то что: смена руководства, нежилое жилое и платный вход в дом

18:00 / 23.08.19
3193
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Гендиректор «Томскавтотранса» Сергей Световец покинул свой пост, информацию об этом подтвердили на самом предприятии и в областной администрации. В должности руководителя он проработал больше года.

Напомним, предприятие Сергей Световец возглавил в июне 2018 года. Тогда же он заявлял, что выйти на безубыточную работу «Томскавтотранс» сможет за два года. Однако по словам самих сотрудников предприятия, проблемы остаются.

«Уходят программисты, инженер, главный бухгалтер, практически не осталось водителей, потому что уже двухмесячная задержка зарплат. Перевозчики отказались работать с «Томскавтотрансом», потому что долги как не выплачивались, так не выплачиваются», — рассказала накануне глава профкома «Томскавтотранса».

Правда, в обладминистрации отметили, что прошедший год был для предприятия плодотворным — «реализовывался план мероприятий по его финансовому оздоровлению».

Дальше-то что. Нового руководителя предприятия совет директоров представит на следующей неделе. В настоящий момент дела предприятия переданы  заместителю директора.

Дальше-то что: смена руководства, нежилое жилое и платный вход в дом 

Нежилое жилое: томичей в многоэтажке «отрезали» от воды и света

Зданию на улице Льва Толстого, 38/2 уже около четырех лет, люди купили квартиры, однако, до сих пор не могут там прописаться, так как здание по документам числится нежилым. Томичам при покупке обещали, что этот вопрос урегулируют в ближайшее время, но до сих пор чуда не произошло. А около недели назад все здание оказалось отрезано от электричества, также в нем нет горячей воды, она поступала в помещения из бойлеров. В редакцию Tomsk.ru обратился Марк Лебедев, он живет в здесь с момента его сдачи. Мужчина говорит, что помещения находятся в ужасном состоянии, и жильцы бьют тревогу, так как не могут здесь спокойно жить. Специалисты не признают здание домом в привычном понимании, а помещения квартирами.

Здание поделено на две части, в левой находится так называемый «жилой» сектор, а в правой — коммерческая — хостел и магазин, в них как раз свет и остальные удобства есть. Также там есть подземный гараж и группа присмотра за детьми.

По словам жильцов, львиная доля тепла в зимний период идет именно на отопление гаражной части, а до квартир попросту не доходит. Они вынуждены платить по нормативу, установленному застройщиком.

На первом этаже здания располагается частный ясли-сад, он продолжает работать, застройщик предоставил для нужд садика бензиновый генератор, чтобы сад не закрылся. По словам жильцов, когда генератор перестает работать, а он достаточно шумный, возле здания сильно пахнет бензином, и дети вынуждены дышать его парами.

Ситуация с отключением электроэнергии происходит уже не в первый раз, копания уже принимала профилактические меры по отключению света у людей из-за большой задолженности.

Договор о поставке электроэнергии в нежилое строение заключен с собственником ООО «Менафор», и, как отметили в ПАО «Томскэнергосбыт», за ним скопился существенный долг, в результате чего 8 августа административное строение оказалось отключенным от ресурса.

Дальше-то что. Директор компании застройщика ООО «Менафор» Леонид Рюмин пояснил нам, что устал платить за жильцов из своего кармана. Скопился долг в 500 тысяч рублей. Сейчас идут несколько судебных процессов. Пока решаются правовые вопросы, люди продолжают сидеть без электроэнергии, не могут приготовить еду, помыться или постирать вещи. Они боятся  оказаться зимой без отопления, так как и за этот ресурс у них накопился долг. И такое здание является не единственным в Томске, подобная проблема существует еще у ряда строений.

Дальше-то что: смена руководства, нежилое жилое и платный вход в домДальше-то что: смена руководства, нежилое жилое и платный вход в дом

Томичи жалуются, что их заставляют платить за вход в дом

В редакцию портала Tomsk.ru обратились томичи, живущие в многоквартирном доме по улице Енисейской, 15. Они возмущаются, что их заставляют платить за вход в собственное жилье. Журналисты разобрались, насколько это законно и куда обращаться, если у вас подобная проблема.

«Уже долгое время не могу разобраться с домофонной компанией. У нас в доме уже почти пять лет установлена дверь с магнитом. У нас многоквартирный дом коридорного типа, то есть в нем расположены секционки. Не во все квартиры проведен домофон, также его нет и в нашей. Раньше мы за эту услугу не платили, а сейчас начали приходить квитанции, с графой «Обслуживание домофона». Мы позвонили в домофонную компанию, где нам пояснили, что нужно ежемесячно платить по 20 рублей за то, что мы входим в дом и выходим из него. То есть почти пять лет мы ходили и выходили из двери бесплатно, а теперь должны за это платить?», — возмущаются томичи.

В «Томской домофонной компании», которая обслуживает дом, пояснили порядок начисления платы.

«В доме установлен домофон, ежемесячная плата за пользование общедомовым имуществом составляет 20 рублей с каждой квартиры. В том случае, если в самой квартире нет трубки, то плата снижается до 10 рублей в месяц», — отметили в организации.

Дальше-то что.  Ведущий эксперт жилищно-коммунальной отрасли Владимир Фурсин и рассказал о том, как нужно поступать в подобных ситуациях и насколько правомерны действия компании.

«Для этого нужно запросить протокол общих собраний. Если собственники включили домофон в состав общего имущества, то это правомерно. Если домофон не включили в состав общего имущества, и жильцы эту услугу не потребляют, то это не правомерно. Если на общем собрании было принято решение о взимании платы только с тех, кто пользуется домофоном, то это также неправомерно», — сообщил эксперт.

Также он отметил что нужно запросить документацию у управляющей организации и запросить данные, на каком основании с них взимается плата. Ответ должен содержать копии тех документов, на основании которого взимается плата.

Дальше-то что: смена руководства, нежилое жилое и платный вход в дом

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099