Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Томичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитарию

16:52 / 24.08.19
5200
Мы в социальных сетях:

Жители нескольких районов Томска жалуются на работу частных свинобоен, неприятный запах, визги животных, а также трупную вонь и антисанитарию. Так, подобные жалобы поступили от томичей, проживающих в конце Иркутского тракта, а также по переулку Некрасова в поселке Каштак и микрорайоне Черемошники.

По проблеме неприятных запахов томичи обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области, активисты которого провели рейды по этим адресам.

Томичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитарию

«К нам обратились жители Томска, проживающие в конце Иркутского тракта, а также работники предприятий, работающие в этом микрорайоне. Люди жалуются на свиной запах, трупную вонь и визги животных. По словам обратившихся, запах свиного навоза и тухлятины возникает периодически, в жару – особенно сильная вонь, которая распространяется на трассу и по Иркутскому тракту. Наши активисты выехали на место и выяснили, что источником неприятного запах является частная свинобойня, которая располагается в конце Иркутского тракта», — рассказал порталу Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин. 

Работники местных организаций рассказали активистам ОНФ, что в некоторые дни на свинобойне забивается по несколько десятков голов свиней, слышны визги животных. Территория огорожена высоким забором, есть охрана. При этом у бойни нет вывески, как у других контор, расположенных здесь же, но сюда постоянно ездят скотовозы.

Томичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитарию

Общественники обратили внимание, что ранее в этом же микрорайоне был зафиксирован несанкционированный слив биологических отходов в землю. Кровь и отходы после разделывания животных в конце Иркутского тракта стекали через трубу в землю, без утилизации. Томичи жаловались на мясников, которые забивают свиней, разделывают их и сливают кишки в трубу. Отходы стекали в сторону дачных участков.

Также недовольны соседством с частным свиноводством жители поселка Каштак (рядом с улицей Большой Подгорной), проживающие по переулку Некрасова и улице Севастопольской. В обращении, поступившем в Народный фронт, томичи жалуются на то, что в районе пересечения Некрасова и Севастопольской постоянно ощущается сильный запах свиного навоза, который периодически становится невыносимым. Как предполагают жители, там ведется частное свиноводство, на небольшой территории живут от 10 до 20 свиней. Животных держат за забором и в доме с заколоченными окнами.

Томичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитарию

Активисты ОНФ выехали на место и убедились, что запах животноводческих свиных отходов в этом месте ощущается достаточно остро.

«Временами он вовсе становится невыносимым, когда вычищают навоз за животными. При погрузке и разгрузке слышен визг свиней. Помимо запаха, здесь обитают крысы, в общем — полная антисанитария. Проблема тянется уже три года и никак не решается», — рассказал местная жительница Наталья Петровна. 

На момент приезда общественников, животных видно не было, однако на месте обнаружены все признаки фермерской деятельности: загон для свиней, грузовой автомобиль c разложенным рядом сидений, следы свиного навоза, комбикорм в бочке. Как отметили активисты ОНФ, местные жители крайне недовольны таким соседством.

По итогам рейдов активисты ОНФ подготовили запросы в областное управление ветеринарии и региональные природоохранные структуры с предложением провести проверки по данным фактам и в случае выявления нарушений привлечь нарушителей законодательства к ответственности, а также заставить их все исправить.

Томичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитариюТомичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитариюТомичи жалуются на частные свинобойни, визг и антисанитарию