Источник фото: sfw.so
Интересное

Жизнь на Марсе может находиться под поверхностью планеты

16:00 / 25.08.19
3510
Мы в социальных сетях:

К таким выводам пришли ученые из Австралийского национального университета. Основывают они свои наблюдения на объеме метана в атмосфере Марса и его поведении. Таким образом, новые исследования указывают на то, что жизнь на Красной планете может существовать под поверхностью. Об этом сообщает издание Geophysical Research Letters.

Впервые наличие метана было зафиксировано в атмосфере Марса более десяти лет назад — он буквально «выдувался» из ударного кратера Гейла диаметром более 154 километров. Но природа возникновения метана оставалась загадкой для ученых. Исследователи использовали данные орбитального аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter и марсохода Curiosity Rover, который собирает образцы горных пород, почвы и воздуха, после чего стало известно, что концентрация метана на Марсе меняется в зависимости от сезона. Более того, его изменения можно проследить и в течение каждых суток.

Ученые уверены, что источником таких выбросов могут являться микроорганизмы, обитающие под поверхностью планеты. Однако стоит отметить, что критики данного открытия думают, что метан может выделяться и в результате определенных процессов в грунте Марса.

А если же вы хотите углубиться в тему космоса, то советуем пересмотреть видео о гибели Вселенной, которое мы однажды публиковали.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.