Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Потереть на удачу: больше половины россиян не трогают скульптуры

10:33 / 26.08.19
1938
Мы в социальных сетях:

Такой статистикой поделился сервис для путешественников Туту.ру, который провел соответствующее исследование, опросив 3,7 тысячи пользователей. Таким образом, 57% опрошенных никогда не прикасаются к скульптурам на счастье, потому что считают это вредным для памятников. Об этом сообщают РИА «Новости».

43% респондентов все-таки прикасаются к «скульптурам удачи» по той или иной причине. Например, 23% участников опроса не могут удержаться о того, чтобы не потрогать статуи, а 18% делают это осознанно, разобравшись заранее в том, что кроется за ритуалом. Более того, около 2% респондентов намеренно строят свой туристический маршрут так, чтобы на пути попадались удачные скульптуры.

Мы обратились к томичам, чтобы узнать о том, прибегают ли они к таким традициям.

Никита: «На первом курсе университета я потрогал, кажется, единственную скульптуру за всю свою жизнь — Чехов на набережной Томи. Тогда мне показалось это хорошей идеей, потому что я волновался, переезжая в Томск на учебу. Но с тех пор рациональное взыграло надо мной, и я больше не участвую в таких обычаях. Смысла никакого».

Алена: «Обожаю так делать! Это еще с тех времен, как у нас в доме появилась жаба с монетками, которую я гладила постоянно, когда приходила со школы. Потом у нас появился маленький Будда, который тоже должен был приносить счастье и благополучие: его я гладила по животу. Так сказали в магазине. Поэтому да, когда я куда-то еду, то сразу же читаю о таких статуях. Может ничего серьезного в этом и нет, но мне нравится верить во что-то необычное».

Ксения: «Не люблю я такие вещи, это как в гороскопы верить. Ты прекрасно понимаешь, что никакого толка от этого не будет, люди просто руками полируют скульптуры. Да ну и представляете, сколько рук проходит, например, через нашего томского волка? Или Чехова? Нет, я так делать не стану».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.