Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Актуальное

Росстат рассказал, где мужчин станет больше, чем женщин

15:05 / 26.08.19
2457
Мы в социальных сетях:

Росстат опубликовал прогноз по соотношению мужчин и женщин в стране до 2036 года. По данным ведомства, в текущем году на 1 тысячу мужчин приходится 1154 женщины, к 2036 году это соотношение будет 1 тысяча к 1128. Такие данные появились в распоряжении РИА Новостей.

Эксперты связывают такие цифры с более высокими рисками смертности у мужчин. Лишь в одном регионе России ситуация обратная: на Чукотке на тысячу мужчин сейчас приходится 956 женщин, а к 2036 году их и вовсе будет 813.  

«Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество, например, в возрасте 0-4 года на тысячу мальчиков приходится  947 девочек. Ситуация меняется к 20-25 годам, когда на тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины, и далее только усугубляется. Таким образом, вопрос в более высоких рисках мужской смертности», — цитируют РИА Новости доцента кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Александра Тимофеева.

Согласно данным Томскстата, в Томской области на тысячу мужчин приходится 1134 женщины. Как рассказала нам одна из специалистов организации, в ближайшие годы подобная тенденция сохранится. Ожидаемая продолжительность жизни у женщин в регионе почти на 11 лет больше, чем у мужчин: 77 лет. Среди долгожителей области в возрасте 90 лет и старше, женщин в 3,4 раза больше, чем мужчин.

Ранее мы рассказывали, что в прошлом году каждый пятый ребенок, родившийся в России, был внебрачным. Что любопытно, одним из регионов, где малышей без отца оказалось больше всего, была как раз Чукотка.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.