Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В МЧС рассказали, почему рыбаки относятся к группе риска

21:00 / 26.08.19
2130
Мы в социальных сетях:

Томичам напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности во время рыбалки. За этим будут следить инспекторы МЧС, сотрудники правоохранительных органов, представители власти и волонтеры в рамках акции «Вода — безопасная территория», сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

«В первую очередь, в группу риска попадают рыбаки и охотники. Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и корпуса лодки. Не забудьте взять с собой мобильный телефон, удостоверение на право управления маломерным судном», — говорится в сообщении.

Также специалисты рекомендуют не оставаться на воде в темное время суток. При нахождении в лодке каждый человек должен быть в спасательном жилете. Все суда должны быть оборудованы специальными средствами спасения — кругом и прочими.

«Не садитесь в лодку даже при слабом ветре, а также в условиях ограниченной видимости. Откажитесь от алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям», — отмечают в МЧС.

Инспекторы напоминают, что нельзя передавать управление лодкой людям, находящимся в состоянии опьянения, а также тем, у кого нет соответствующей подготовки и разрешительных документов.

«Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоеме, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112», — резюмируют спасатели.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.