Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Шесть проблем, которые возникают во время капремонта

10:30 / 27.08.19
2208
Мы в социальных сетях:

Эксперты рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются фонды капитального ремонта при проведении ремонтных работ.

Нет плана

К первой проблеме эксперты отнесли отсутствие ежегодного планирования в регионах. Такое планирование подразумевает одновременное участие нескольких структур — местных властей, управляющих организаций и представителей регионального фонда капремонта. Во многих регионах такое планирование должным образом не работает. Как ранее рассказывал журналистам директор регионального фонда капремонта Николай Савотин, в Томске такой проблемы нет. Планы составляются сроком на три года, и каждый житель области может узнать, включен ли дом, в котором он проживает, в этот план, и какие работы будут в нем проводиться.

Неправильная организация

С такой проблемой также сталкиваются при проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Согласно закону, изначально план ремонт должен согласовываться с самими жильцами дома, они должны согласиться с ним или внести корректировки до того, как работы начнутся. В действительности все это происходит в максимально короткие сроки, и не все жильцы успевают ознакомиться с проектом. Что касается Томска, то в региональный фонд капремонта довольно часто приходят люди, которые хотят поменять уже готовый проект и вносят свои предложения уже тогда, когда ремонт уже начался. Например, одна из жительниц Ленинского района захотела, чтобы крыша дома, в котором она живет, была зеленой, а не белой, как это было утверждено в плане. Однако ее требования никто не стал выполнять, так как работы уже начались, а цвет крыши был выбран заранее, как и материал, из которого она будет сделана. Зеленая крыша бы существенно повлияла на стоимость самого капремонта.

Закупки

Подрядчики должны в минимальные сроки принять участие в закупках, и зачастую складываются ситуации, что в связи с этим возникают различные сложности. Согласно данным Федеральной антимонопольной службы, по всей стране в 2018 году в ведомство поступило почти 600 жалоб по данному вопросу.

Отсутствие подрядчиков

В ряде регионов просто не хватает подрядчиков, которые могут качественно провести капитальный ремонт. Так в 2018 году в Томске и Томском районе жильцы пяти домов оказались без крыши в зимний период времени, подрядчик просто не успевал вовремя закончиться работы, а люди замерзали в своих квартирах.

Непрозрачность

К пятой проблеме специалисты относят недостаточную прозрачность процессов, связанных с проведением ремонтных работ. Одним из шагов по улучшению ситуации может быть администрирование контрактов в электронной форме, полагают опрошенные специалисты.

Пассивность жильцов

К последней проблеме эксперты отнесли пассивное отношение жильцов домов, в которых проходит капитальный ремонт. Они не обращают внимания на то, что вообще происходит с домом, и не пытаются это узнать. Хотя здесь с экспертами можно поспорить. Информацию о проведении капитального ремонта не всегда доносят до жильцов управляющие компании. В том случае, если сроки работ переносятся или продлеваются, то жителям дома предстоит об этом узнавать самостоятельно, и не всегда удастся выйти на подрядчика, который владеет данной информацией.

Согласно данным, опубликованным на сайте регионального фонда капремонта, за первые шесть месяцев 2019 года капитальный ремонт был проведен в 93 многоквартирных домах Томской области, в них живут 9 400 человек. За это время было установлено 77 новых крыш, заменено 12 лифтов, в 11 домах прошел ремонт инженерных систем. В работах принимал участие 51 подрядчик, всего было потрачено 525 миллионов рублей. Также впервые в этом году при помощи Фонда были устранены последствия двух чрезвычайных ситуаций, был проведен ремонт крыш на Иркутском тракте, 13 и Вершинина, 18.

О том, с какими еще проблемами сталкиваются томичи во время проведения капитального ремонта в их доме, мы ранее разбирали в статье.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.