Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Более 100 млн рублей ушло на подготовку томских школ к учебному году

20:00 / 27.08.19
1731
Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день во всех корпусах школ, детских садов и учреждений доп. образования Томска завершены подготовительные работы к началу нового учебного года. Об этом в своем докладе рассказал депутатам городской думы заммэра по социальной политике Константин Чубенко.

Он отметил, что в ходе летнего ремонта были проведены все необходимые работы по подготовке к отопительному сезону, выполнены противопожарные мероприятия и необходимые работы по безопасности, подготовлена необходима материальная база.

Завершен ремонт в школе № 53, завтра планируется провести приемку и подписать акт о завершении ремонта. В ближайшие два дня будет подписан акт приемки по школе «Эврика-развитие», которая с 2019 года переехала на ул. П. Федоровского. Кроме того, с 10 июля новый корпус детского сада для маленьких томичей открыл свою работу на улице Береговая.

В летний период также был выполнен ремонт кровли в школах № 13, 54, 5, гимназии № 14, детском саду № 94, решен вопрос по водоотведению на территории детского сада №5. Проведена работа по энергосбережению: выполнена частичная замена окон в 38-й школе, ремонт теплового узла в интернате № 1, приобретен водонагреватель для школы № 15, заменены окна в 79-м и 99-м детских садах. В 13-ти школах и гимназиях, а также в восьми учреждениях дополнительного образования были выполнены работы по установке систем видеонаблюдения.

Кроме того, в школах и детских садах Томска выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности:

  • ремонт пожарной сигнализации;
  • установка противопожарных дверей;
  • прочистка воздуховодов системы вентиляции;
  • огнезащитная обработка деревянных конструкций;
  • обустройство наружной пожарной лестницы;
  • текущий ремонт контура заземления;
  • перезарядка огнетушителей и др.

Всего более 100 миллионов рублей было потрачено на подготовку корпусов учреждений к новому учебному году: текущий ремонт, приобретение стройматериалов, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического режима, оснащение средствами обучения и воспитания.

Отдельное внимание заместитель мэра уделил вопросам ликвидации раскопок возле образовательных учреждений. Сегодня на контроле остается 11 учреждений, возле которых ведутся ремонтные работы. Часть из них связана с ремонтными работами на проспекте Ленина. Накануне учебного года вблизи учебных заведений нанесена бело-желтая разметка, смонтировано дополнительное освещение пешеходных переходов, на шести участках установлены дополнительные мигающие пешеходные светофоры.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях