Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Работы по благоустройству Михайловской рощи выполнены на 70%

09:45 / 28.08.19
2135
Мы в социальных сетях:

Благоустройство самой крупной зеленой зоны Октябрьского района проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По поручению Ивана Кляйна в 2019 году здесь развивают спортивную инфраструктуру: вчера подрядчик городского департамента дорожной деятельности и благоустройства приступил к оснащению баскетбольной площадки и монтажу освещения.

Согласно проекту, на площадке уложат безопасное искусственное покрытие общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров. В спортивной зоне установят игровые элементы и гимнастические тренажёры. В настоящее время на верхней террасе Михайловской рощи уж обустроены пешеходные дорожки вблизи детской площадки «Лесная сказка». Они выложены тротуарной плиткой с мелкой фаской для удобства маломобильных горожан.

«Михайловская роща — имеет не только природную, рекреационную, но и историческую ценность. В XIX веке здесь размещались усадьбы томских купцов Королева и Михайлова. При этом территория рощи всегда была доступна для свободного посещения. Сегодня Михайловская роща получила второе рождение. Предстоит сделать еще немало, в том числе, привести в порядок нижнюю террасу и береговую зону. Но роща уже стала центром притяжения томичей. Еще одна особенность этого проекта — активное участие горожан. Такой опыт совместной работы по формированию комфортной городской среды необходимо распространить на все благоустраиваемые общественные пространства», — прокомментировал Кляйн.

Отметим, благоустройство рощи, по инициативе мэра Томска, началось в 2015 году. В уникальном природном парке была проведена частичная замена деревьев и кустарников, обустроена бетонная дорожка для пешеходов, велосипедистов, любителей катания на роликах, автомобильная парковка. В роще были установлены оригинальные садовые диваны, выполнено уличное освещение и др. В прошлом же году здесь появилась детская площадка «Лесная сказка».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях