Источник фото: Tomsk.ru, пресс-служба администрации ТО
Актуальное

В томский онкодиспансер закупили оборудование на 92 миллиона

10:27 / 29.08.19
1363
Мы в социальных сетях:

Высокотехнологичное эндоскопическое оборудование приобрели для учреждения в рамках национального проекта «Здравоохранение». На эти цели федеральный бюджет выделил 92 миллиона рублей.

Среди медтехники три видеоэндоскопических комплекса, видеодуоденоскоп, а также по четыре видеобронхоскопа, видеогастроскопа и видеоколоноскопа высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра.В томский онкодиспансер закупили оборудование на 92 миллиона

«В отделении внутрипросветной эндоскопической диагностики появилось почти два десятка единиц нового медицинского оборудования. Оно позволит врачам проводить  более детальную диагностику, а значит, повысит эффективность лечения наших пациентов», — сказала главврач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

В нацпроект «Здравоохранение» входят семь региональных проектов. Один из них — «Борьба с онкологическими заболеваниями» рассчитан до 2024 года и предусматривает переоснащение оборудованием Томского онкодиспансера, организацию сети центров амбулаторной онкологической помощи и строительство нового хирургического корпуса. Всего на реализацию региональных проектов выделено 966 миллионов рублей.

Добавим, что в этом году из бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования Томской области на лечение онкозаболеваний планировали направить 1,6 миллиарда рублей — в два раза больше, чем в 2018-м. 

Кстати, в прошлом году в онкодиспансере прооперировали более 300 человек старше 80 лет. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.