Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Новое мошенничество с картами: уязвимы телефоны всех производителей

09:45 / 29.08.19
4994
Мы в социальных сетях:

Россиян предупредили о новом мошенничестве с картами. Сообщения со ссылками на вредоносные программы или мошеннические сайты приходят на рабочий стол гаджетов, сообщает Deita.ru. Хакеры нашли лазейки в системах безопасности абсолютно всех телефонов любых производителей, и Apple, и Android. Уязвимость, которую разработчики никак не могут закрыть, содержится в предустановленном приложении «Календарь».

К этому типу уловок пользователи пока не готовы, чем и пользуются мошенники.

По умолчанию телефоны всегда разрешают присылать уведомления от этого приложения. Кроме того, другой человек может отправить уведомление на ваш телефон. Это придумано для того, чтобы люди могли звать друг друга на мероприятия и праздники.

Однако мошенники научились взламывать систему и вместо приглашений присылать сообщения, которые способны переводить деньги с карт. Это сообщение выглядит как обычное уведомление вверху экрана. Просто так его не закрыть — нужно обязательно нажать на кнопку «да» или «нет». А вот нажатие на любую кнопку покажет мошенникам, что ваш адрес почты — рабочий, а вы — активный пользователь. «Обработка» продолжится. 

В самом уведомлении может быть что угодно: сообщение, стилизованное под банковское с просьбой прислать код, или ссылка, по которому вы получите подарок. В любом случае, если выполнить все условия мошенников из сообщения, деньги пропадут. Эксперты считают, что безопаснее в настройках «Календаря» запретить присылать уведомления.

Ранее мы сообщали, что сибиряки стали жертвами рассылки.

Также рассказывали, что заключенный похитил более 115 тысяч с помощью телефона. 

Томичей предостерегли от мошенничеств от имени фонда соцстрахования.

Шла речь и о трех новых схемах мошенников: на дороге, по телефону и на сайтах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099