Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Томичи жалуются на отсутствие парковки, пробки и выхлопные газы

15:02 / 29.08.19
2602
Мы в социальных сетях:

Жители домов по улице 19-й Гвардейской дивизии жалуются на отсутствие парковок, необходимость обустройства пешеходного перехода, ямы и лужи около дороги, а также работу сезонного рынка по продаже саженцев в данном микрорайоне. Томичи обращают внимание, что за последние годы улица фактически превратилась в объезд дорожной «пробки» кольца на Южной. Машины заполонили всю проезжую часть, а также все окружающие дворы. Люди дышат выхлопными газами. Поскольку обращения к местным властям не дали результата, люди обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. 

Томичи жалуются на отсутствие парковки, пробки и выхлопные газы

Как сообщил городскому порталу Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, к активистам обратились жители многоквартирных домов по ул. 19-й Гвардейской дивизии Томска с просьбой оказать содействие по наведению порядка на придорожной территории, а также рядом со стадионом «Политехник», где любят отдыхать и заниматься спортом многие томичи. Жители микрорайона обозначали несколько проблем. Первая – это организация парковки у стадиона «Политехник», поскольку число посетителей постоянно растет, а парковочных мест на всех не хватает.

«Здесь на небольшом «пятачке» находятся стадион, лыжная база, школа олимпийского резерва. Поток людей очень большой. Машинами заставлено все свободное пространство, в том числе и подъезды к домам и во дворах. Здесь же находится рынок по продаже саженцев. Из-за отсутствия парковки машины паркуются в первом ряду, весь первый ряд дороги превратился в парковку. На дороге по ул. 19-й Гвардейской дивизии движение автомобилей затруднено, особенно в выходные и праздничные дни. Здесь образуется автомобильная пробка, водители нервничают, нарушают правила и не пропускают пешеходов даже на переходах. Из-за скопления автомобилей воздух становится сильно загазованным, жители близлежащих домов не могут открыть окна в квартирах, поскольку газы сразу же втягиваются в комнаты», — рассказал житель дома по ул. 19-й Гвардейской дивизии, 15 Андрей Назаров.

Томичи жалуются на отсутствие парковки, пробки и выхлопные газы

Также томичей волнует вопрос организации пешеходного перехода на ул. 19-я Гвардейская дивизия. Несколько лет назад его перенесли от лыжной базы ближе к стадиону, и теперь в сторону лыжной базы переход утыкается в стоящие на парковке машины, а в сторону стадиона — в яму и лужу. Это создает дополнительные трудности для инвалидов, пожилых людей и родителей с детскими колясками.

Активисты вместе с представителями городского департамента дорожной деятельности и благоустройства прямо на месте обсудили меры по решению проблемных вопросов.

Томичи жалуются на отсутствие парковки, пробки и выхлопные газы

«Часть вопросов уже удалось решить. Так, металлические конструкции в зоне действия пешеходного перехода по ул. 19-й Гвардейской дивизии демонтированы. Дорожные знаки, в том числе знаки «Место стоянки» приведены в соответствии с нормативами. В текущий благоустроительный период пешеходные подходы на пешеходном переходе, где находятся ямы и лужи, должны быть отсыпаны инертными материалами и асфальтобетонной крошкой», — отметил член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

Для того чтобы уменьшить нагрузку на данную территорию, администрация Кировского района Томска рассматривает альтернативные площадки для организации сезонного рынка по продаже саженцев. В качестве одного из мест рассматривается площадка на Богашевском тракте, 26.

В то же время самый сложный вопрос — обустройство парковочных мест в районе стадиона «Политехник» — пока остается нерешенным в связи со сложившейся плотной застройкой.

Томичи жалуются на отсутствие парковки, пробки и выхлопные газыТомичи жалуются на отсутствие парковки, пробки и выхлопные газы

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.