Источник фото: beejees/pixabay.com
Актуальное

Волонтеры будут «спасать» пенсионеров от мошенников

12:10 / 29.08.19
1332
Мы в социальных сетях:

Такое предложение сегодня озвучила в ходе августовского собрания Законодательной Думы Томской области спикер Оксана Козловская:

«По данным Росстата, за последние три года в России произошел рекордный всплеск мошенничеств, 11% к уровню прошлого года. Это касается оформления недвижимости, использования электронной подписи, похищения денег с карт россиян. Нередко люди и сами отдают деньги злоумышленниками из-за финансовой и правовой неграмотности. Решение проблемы, по мнению экспертов, во всеобщем финансовом обучении. Прежде всего, людей старшего поколения. Значительную помощь в этом вопросе могут оказать волонтеры, через индивидуальные консультации и онлайн сервисы. У нас есть хороший опыт такой работы при переходе региона на цифровое вещание. Есть интересный опыт в мире. В Корее обученные волонтеры трижды в неделю посещают человека на дому, как правило пожилого, обучая его финансовой грамотности. И это предмет нашей дальнейшей совместной работы с администрацией и муниципальными образованиями», — отметила  специалист.

При этом Оксана Козловская отметила, что томичи более финансово образованы по сравнению с жителями других регионов:

«Например, доля просроченных задолженностей по ипотеке у нас в два раза ниже, чем, в  среднем, по стране. А доля населения, пользующаяся безналичной оплатой, наоборот, в два раза больше», — отметила спикер.

По данным Центрального Банка, в регионе продолжается рост депозитов. На счетах физических лиц на 1 июля 2019 года размещено более 138 миллиардов рублей. Показатель ориентации на сбережение в Томской области значительно выше общероссийского. У нас это 35%, по России — 25%:

«Общая задолженность по кредитам жителей региона составляет 114 миллиардов рублей. Темп роста долгов пока опережает темп роста вкладов. Это тенденция, по словам Оксаны Козловской, характерна для всей страны. Более 40% россиян имеют два и более кредита. В Томской области 909 человек были признаны банкротами. Еще 4200 человек готовы пройти эту процедуру. Это люди, которые имеют долг свыше 500 тысяч рублей и просрочку платежа более 90 дней. Предлагаю нам совместно с Администрацией и институтом Уполномоченных всесторонне изучить эту ситуацию и подготовить предложения, если это потребуется для совершенствования законодательства в этой сфере», — подытожила председатель областной думы.

Ранее россиян предупредили о новом виде мошенничества с картами.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099