Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Небольшие дома ремонтируют: многоэтажки ждут своей очереди

11:00 / 01.09.19
3478
Мы в социальных сетях:

В Томске прошел объезд многоквартирных домов, в которых в этом году проводится капитальный ремонт. В объезде приняли участие представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. Во время выездного мероприятия экперты выявили серьезную проблему, для решения которой потребуется изменить действующее законодательство.

Небольшие дома ремонтируют: многоэтажки ждут своей очереди

Как сообщил корреспонденту городского портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ, проблемы, на которые активисты обращают внимание властей в ходе подобных проверок, можно разделить на частные и системные. К примеру, порой выявляются факты существенного отставания сроков выполняемых работ от утвержденных графиков, нанесения ущерба частному имуществу в виде затоплений верхних этажей, несвоевременного и нерегулярного вывоза мусора и строительных отходов с объектов и так далее. Подобные факты встречаются, хотя в последнее время становится меньше. В то же время у общественников есть вопросы по очередности и приоритетности включения домов в краткосрочные планы капремонта, по участию бюджета региона и муниципальных образований в программе.

Небольшие дома ремонтируют: многоэтажки ждут своей очереди

«На доме по улице Карташова, 31а (Дзержинского, 33) мы увидели качественно выполненный капремонт фасада и кровли. В целом в этом квартале Преображенский в прошлом и нынешнем годах выполнен капремонт фасадов и кровель на шести домах. Сейчас делается капремонт еще на одном объекте. На эти цели израсходовано порядка 60 миллионов рублей, в среднем 10 миллионов — на один дом. Мы рады за жителей этих домов и в целом приветствуем преображение улицы Дзержинского и превращение ее в пешеходную зону. Проблема в другом — эти дома двухэтажные, малоквартирные (в среднем по 20 квартир в доме), и их жители даже за 30-50 лет не накопят денег на такой дорогостоящий капремонт. Они просто физически не смогут собрать этой суммы», — рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Томской области Анатолий Долгов.

Небольшие дома ремонтируют: многоэтажки ждут своей очереди

«Получается, что мы тем самым берем деньги с одних, более платежеспособных, крупных многоквартирных домов, и перекидываем их на другие, менее платежеспособные, так называемые, малобюджетные. Сегодня капремонт в Томской области на 100 % проводится на взносы собственников жилья. В таком случае бюджет должен подставить плечо, софинансировать такие работы. Также частично взять финансовое бремя могли бы на себя собственники нежилых помещений (магазинов, офисов), которые располагаются на первых этажах этих домов. В противном случае мы подрываем финансовую устойчивость системы капремонта в регионе», — добавил Долгов.

Эксперт привел несколько примеров, как в Народный фронт обращаются жители хрущевок и 9-этажных многоквартирных домов, где расположено по 100-200 квартир, с просьбой оказать содействие по скорейшему включению их в краткосрочный план капремонта, потому что в доме много лет протекает крыша либо неисправна система отопления. И люди хотят, чтобы у них был проведен капремонт в ближайшие годы, а не через пять лет. Но получаются, что такие проблемные дома порой отодвигаются в очереди на более поздние сроки.

Небольшие дома ремонтируют: многоэтажки ждут своей очереди

«И жители хрущевок, десятиэтажек, двухэтажных малоквартирных домов платят за капремонт по одному тарифу. И стоимость ремонтных работ в этих домах примерно одинаковая, стандартный капремонт кровли оценивается в 10-15 миллионов рублей. Мы считаем, что бюджет должен частично взять на себя расходы по софинансированию капремонта малобюджетных домов. Сегодня капремонт оплачивают исключительно собственники. Но при таком подходе, как сейчас, система капремонта рано или поздно может потерять стабильность, устойчивость, и, к примеру, через 10-15 лет регион не сможет выполнить весь запланированный объем капремонтных работ, потому что на все дома просто не хватит денег. Здесь нет никакой вины регионального Фонда капремонта, поскольку в данном случае он выступает только в качестве оператора, технического исполнителя программы. В этом вопросе необходимо принимать решения на уровне региона и муниципалитетов. Поэтому в ближайшее время мы направим соответствующие предложения в администрацию региона», — подчеркнул эксперт ОНФ.

Небольшие дома ремонтируют: многоэтажки ждут своей очереди

Кроме того, в ходе объезда вскрылась еще одна проблема — при проведении капремонта стояков отопления, систем холодного и горячего водоснабжения жители многоквартирных домов нередко не пускают работников подрядных организаций в свои квартиры. В результате участки труб и стояков в межэтажных перекрытиях не меняются, остаются ветхими, что может привести к авариям.

При этом ранее жители этих многоквартирных домов на общем собрании приняли решение о выполнении данных видов капремонта, однако по факту эти работы выполняются не в полном объеме. Хотя стояки отопления и трубы водоснабжения являются общим имуществом. По мнению экспертов ОНФ, это вопрос следует отрегулировать на законодательном уровне, также как, как недавно решили проблему допуска в квартиру специалистов специализированных служб по проверке газового оборудования – путем административных штрафов. Общественники намерены обсудить этот вопрос и выйти с соответствующей инициативой.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.