Источник фото: Tomsk.ru,zdravbud.net
Интересное

Заменить оценки по ИЗО, музыке и физкультуре на зачеты: идея министра

08:48 / 02.09.19
1587
Мы в социальных сетях:

Министр просвещения России Ольга Васильева на Общероссийском родительском собрании высказалась за то, чтобы в оценке достижений школьников по изобразительному искусству, музыке и физкультуре оказаться от балльной системы с «пятерками» и «двойками», оставив лишь два критерия: зачет — незачет.

По словам министра, у всех разные способности, и в некоторых случаях важен не столько результат, сколько количество потраченных усилий, трудолюбие. Например, чего можно добиться, ставя «тройки» и «двойки» мальчишкам с избыточным весом, которые подтянулись меньше сверстников? Чемпионами они все равно не станут, а отвращение к урокам физкультуры и спорту во всех его проявлениях обретут на всю оставшуюся жизнь, отмечают эксперты.

Родители томских школьников с мнением министра, в большинстве своем, согласны. В этом убедились журналисты портала Tomsk.ru:

«Я сама шла на медаль, но не могла осилить на отличную оценку все нормативы. Поэтому просто в старших классах до изнеможения «выдавливала» из своего организма все силы, хотя это противоречило рекомендациям врача», — рассказала молодая мама Александра. 

«Ребенок справляется со всеми предметами, идет на голову выше своих ровесников, осваивая программу по математике на два класса вперед, но по ИЗО у него стабильно «тройка». Ни в какую гордость школы нам так никогда не выбиться», — свою позицию обозначила  мама третьеклассника Татьяна З.

«Полкласса не стали отличниками, получив по музыке четверку, так как написали контрольную на два балла. Долго этот вопрос муссировался в классе родителями. К единому мнению не пришли. У учителя принципиальная позиция», — отметила Арина, мама ученицы одной из томских гимназий.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099