Источник фото: pixabay.com/marijana1
Интересное

Ученые Томска создают новый вид металла

21:31 / 03.09.19
2510
Мы в социальных сетях:

Томская компания разрабатывает новые сплавы для транспортной и космической отрасли. Об этом сообщает инновационный портал Томска.

Компания «СПЛАВ-Т» разрабатывает высокопрочные сплавы магния с наночастицами нитрида алюминия, предполагается, что они будут использоваться в транспортной и космической отраслях. В прошлом году ученые подготавливали наночастицы нитрида алюминия для введения в магниевый сплав. В этом году ученые работают над введением наночастиц в сплав, с помощью этого увеличивается его прочность.

«Удельная прочность магниевых сплавов выше, чем у алюминия, но они легче. А для создания нагруженных элементов конструкций необходим максимально легкий и прочный материал, который обеспечивает безопасность эксплуатации и энергетическую эффективность. Увеличение энергоэффективности позволяет снизить количество выделяемых вредных веществ в атмосферу при сгорании топлива», — отмечает руководитель проекта Антон Хрусталев. 

Малое содержание наночастиц алюминия уменьшает стоимость магниевых сплавов. Работы проводятся совместно с лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов Томского государственного университета.

Ранее мы рассказывали о том, что специалисты  на конференции по сварке обсудят новый класс материалов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.