Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Большая уха и осенний листопад на салюте: День Томича близко

13:14 / 03.09.19
1910
Мы в социальных сетях:

В этом году горожане отметят День томича седьмого и восьмого сентября. В Томске развернется более 30 тематических площадок. Одной из них, например, будет спортивная, где все желающие смогут сдать нормы ГТО, поучаствовать в любительских соревнованиях, а также пройти мастер-класс по компьютерным играм. 

Основная часть мероприятий запланирована на восьмое сентября. На площадке перед СФТИ вновь развернется «Вкусное местное». Как рассказал заммэра по социальной политике Константин Чубенко, на ней в этот раз поставят пять рекордов. Какие именно, чиновник назвать отказался. Помимо них для гостей праздника сварят огромный котел сибирской ухи из пяти видов рыбы. Попробовать блюдо смогут все желающие.

Также восьмого сентября с 12:00 начнется парад университетов от набережной реки Томи. Представители вузов пройдут по проспекту Ленина до Ново-Соборной площади. На ней с 13:00 начнутся праздничные мероприятия. Работа площадок продлится до 19:00.

Кроме того, на главной сцене Ново-Соборной площади будет проходить концерт, где выступят группы «Ариэль» и «Доктор Ватсон».

Также с 14:00 здесь начнется квиз, посвященный истории Томска.

«В этом году мы отмечаем знаменательные даты: в год 415-летия Томска пройдет уже пятый День томича. Поэтому в этот раз отдельный блок праздника будет посвящен истории города. В частности, пройдет квиз, на который мы ожидаем порядка 60 команд»,  отметил Константин Чубенко.

На квиз необходимо зарегистрироваться заранее на портале tomsk.quizplease.ru.

После квиза пройдет кинотурнир. Его участники презентуют горожанам свои видеоролики о Томске и его истории.

Накануне, седьмого сентября, пройдет концерт на нижней террасе Лагерного сада. Одним из хедлайнеров события станет певец Александр Маршал. Завершится праздничная суббота, разумеется, фейеверком.

«В этом году наша команда подготовила красочное представление в несколько уровней. Те, кто будут стоять за сценой, не увидят всей картины. В числе фигур горожане увидят разноцветные осенние листья и волны, появится больше оттенков, чем раньше»,  рассказала представитель компании «Томское пиво» Мария Бондаренко.

С полной программой празднования Дня томича можно ознакомиться здесь.

Добавим, что недавно мы опубликовали инфографику, на каких 18-ти городских улицах перекроют движение в День томича.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях