Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Горожан приглашают послушать «живые» истории о деревянных домах Томска

15:10 / 03.09.19
1820
Мы в социальных сетях:

На День томича, восьмого сентября, в областном центре впервые пройдет фестиваль деревянного зодчества. Событие пройдет на улице Дзержинского от переулка Нечевский до Преображенского сквера. Половина зданий на этой территории памятники деревянного зодчества регионального значения (дома по ул. Дзержинского, 5,6,6а,8 и другие).

Организаторы постарались сделать так, чтобы во дворе каждого дома развернулась площадка с мастер-классами или другими зрелищными мероприятиями. Гостям праздника покажут, как обращаться с берестой и гончарным кругом, как испечь пряники, а также научат изготавливать и реставрировать деревянные наличники и покажут на практике, как создается деревянное зодчество.

Кроме того, томичам обещают экскурсии и рассказы жителей этих старинных домов, а также чаепития.

«Если вы помните, эта часть города раньше носила название «Профессорская слобода». Думаю, о тех людях, что проживали там в XIX-XX веке, можно рассказать множество интересных историй», отметил начальник городского управления культуры Денис Шостак.

На фестивале пройдут пленэры художественных школ города и лектории, посвященные деревянной архитектуре.

В поддержку мероприятия состоится забег «Томские кружева». Соревнование пройдет по улицам Дзержинского и Карташова. Здесь участники смогут пробежать 2,5 или пять километров.

Организации фестиваля деревянного зодчества предшествовала инициатива общественников о реализации совместного проекта по комплексному восстановлению районов исторической застройки силами городских властей, бизнеса и некоммерческих организаций. На улице Дзержинского проводится ремонт и покраска фасадов исторических домов, восстановление элементов декора и уличного оформления, комплексное благоустройство и озеленение территорий.  

Идейным вдохновителем мероприятия стало общественное движение «ТОМскСойерФест». Партнерами фестиваля выступили ТОС «Дзержинский» и «Координационный центр ЕТИС».

«Мы открыты для новых волонтеров и примем их с радостью. Свои вопросы горожане могут задать по номеру 8 (3822) 210-666 по будням до 20:00», — рассказала президент АНО «Координационный центр «ЕТИС» Светлана Савина.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.